8073-2025 - Ergebnis
Deutschland – Beratung in Sachen Evaluierung – Umsetzung der Evaluation des Bundesprogramms „Demokratie Leben!“ in der dritten Förderperiode (Zeitraum 2025-2028)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUmsetzung der Evaluation des Bundesprogramms „Demokratie Leben!“ in der dritten Förderperiode (Zeitraum 2025-2028)
BeschreibungDas Bundesamt für Familie und zivilgesellschaftliche Aufgaben (BAFzA) beabsichtigt, im Wege eines Verhandlungsverfahrens mit Teilnahmewettbewerb gem. § 14 Abs. 3 Nr. 3 VgV die Umsetzung der Evaluation des Bundesprogramms „Demokratie Leben!“ in der dritten Förderperiode (Zeitraum 2025-2028) wie folgt zu vergeben: Los 1: Geschäftsstelle (GS) Los 2: Evaluation des Programmbereichs Innovationsprojekte „Demokratieförderung“ (TE 5) Los 3: Evaluation des Programmbereichs Innovationsprojekte „Extremismusprävention“ (TE 6) Los 4: Evaluation des Programmbereichs Innovationsprojekte „Vielfaltgestaltung“ (TE 7) Los 5: Evaluation des Programmbereichs Digitaler Raum (TE 8) Nähere Angaben entnehmen Sie bitte den Vergabeunterlagen.
Interne KennungBAFzA_2024_007
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79419000 Beratung in Sachen Evaluierung
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1: Geschäftsstelle (GS)
BeschreibungDie Geschäftsstelle koordiniert in enger Zusammenarbeit und Abstimmung mit den zuständigen Referaten innerhalb des BMFSFJ und der Regiestelle im BAFzA die Teilevaluationen und übernimmt das Projektmanagement im Evaluationsverbund. Sie entwickelt gemeinsam mit den Teilevaluationen ein kohärentes Evaluationsdesign. Dabei klären sie gemeinsam Begriffe und entwickeln ein konsistentes Set an Indikatoren zur Wirkungsüberprüfung im gesamten Bundesprogramm sowie in den Programmbereichen. Hierzu gehört auch die Konzeption der Ausgangsanalysen im ersten Förderjahr. Die Ausgangsanalysen dienen der Bestimmung der fachlichen Ausgangslage zum Programmstart. Die Geschäftsstelle fasst die Ergebnisse aus den Teilevaluationen zusammen und bereitet sie in Publikationen und Berichten für die Fachöffentlichkeit und den politischen Raum auf. Sie führt Monitorings, z. B. über die Kennzahlen zu Leistungen (Zielgruppenerreichung, Reichweite Öffentlichkeitsarbeit der Projekte etc.), aus den Projekten (auf Basis der Programmdatenbank und ggf. eigenen Erhebungen) sowie durch Befragung Programmexterner durch und bereitet die Ergebnisse auf. Sie berät das BMFSFJ zu methodisch-inhaltlichen Fragen durch wissenschaftliche Expertise, im Bedarfsfall auch durch Externe, und führt Veranstaltungen im Evaluationsverbund sowie mit Programmexternen durch. Sie kommuniziert Ergebnisse nach außen, auf Wunsch der Auftraggeberin gemeinsam mit den Teilevaluationen, führt optional internationale Hearings durch und kann auch - optional - wissenschaftliche Publikationen verfassen.
Interne KennungBAFzA_2024_007 Los 1
Haupteinstufung (cpv): 79421000 Projektmanagement, außer Projektüberwachung von Bauarbeiten
Optionen
Beschreibung der Optionensiehe Leistungsbeschreibung (Anlage 2)
LosLOT-0002
TitelLos 2: Evaluation des Programmbereichs Innovationsprojekte „Demokratieförderung“ (TE 5)
BeschreibungDie Teilevaluationen untersuchen die Projekte im jeweiligen Programmbereich sowie den jeweiligen Programmbereich als solchen. Sie begleiten und bewerten Projekte nach wissenschaftlichen Kriterien und Verfahrensweisen im Rahmen von zwei Säulen: 1) Ein Teil (mind. 25 Prozent) der Projekte im jeweiligen Los wird im Hinblick auf die Wirkungen detailliert analysiert und in der Weiterentwicklung beraten. 2) Die anderen Projekte führen wissenschaftlich angeleitete Selbstevaluationen durch, um die eigene Praxis zu verbessern. Die Ergebnisse der Selbstevaluationen werden ebenfalls durch die Teilevaluationen ausgewertet. Die Evaluationen leiten Lernwerkstätten an, in denen alle Projekte der jeweiligen Programmbereiche diese Ergebnisse und Lernfortschritte reflektieren. Die Teilevaluationen erfüllen dabei folgende Aufgaben: • Entwicklung eines kohärenten Evaluationsdesigns: Sie tragen zur gemeinsamen Entwicklung eines kohärenten Evaluationsdesigns unter Moderation der Geschäftsstelle bei, sie tragen zur Begriffsklärung bei, sie nutzen die zentral für das Bundesprogramm entwickelten Indikatoren und entwickeln spezifische Indikatoren für ihren jeweiligen Programmbereich. • Ausgangsanalysen: Sie führen im ersten Halbjahr eine Ausgangsanalyse durch. Damit wird erstens das fachliche Feld dargestellt, indem z. B. Experten-/Expertinneninterviews durchgeführt werden. Hierbei wird zweitens der Stand der fachlichen Entwicklung und die vorhandenen Standards im Feld dokumentiert, der auch die Referenzpunkte für alle geförderten Projekte bildet. Dabei kann auch der bisherige Beitrag der verschiedenen Bundesprogramme und - nach Absprache mit den zuständigen Referaten - auch der Landesprogramme erfragt werden. Die Ausgangsanalysen bilden drittens die Hintergrundfolie, um Entwicklungen des Feldes im Laufe der Förderperiode zu bestimmen. Ein einheitliches Konzept für die Ausgangsanalysen wird gemeinsam mit der Geschäftsstelle entwickelt. • Wirkungsanalysen: Die Teilevaluationen untersuchen für das BMFSFJ die Wirkungen des Programms durch die Erreichung der Zielvorgaben (Mittlerziele und Handlungsziele) auf Projektebene für einen Teil der Projekte (mind. 25 Prozent) im jeweilige Programmbereich jeweils im 2., 3. und 4. Förderjahr (2026, 2027, 2028); dazu gehört auch die Analyse der Wirkungen auf die Zielgruppe (summative Evaluation). Dabei soll auch ermittelt werden, inwiefern und wodurch die Projekte Innovationen geschaffen haben. Optionale Leistungen: Weitere vertiefte Evaluationen von weiteren Projekten • Weiterentwicklung und Programmsteuerung: Die Evaluationen entwickeln systematische Unterstützungen und methodische Anleitungen der Projekte zur Selbstevaluation, reflektieren die Ergebnisse der Wirkungsanalysen sowie der Zielgruppenerreichung und tragen damit zur Weiterentwicklung der Projekte bei (formative Evaluation). Zudem untersuchen sie die unterstützenden Programmelemente wie die Programmsteuerung oder Vernetzung. • Bewertung und Empfehlungen: Die Evaluationen bewerten die Projektumsetzung, analysieren förderliche und hinderliche Rahmenbedingungen und entwickeln Empfehlungen für die Programmsteuerung zur Weiterentwicklung des jeweiligen Programmbereichs • Berichte: Die Evaluation dokumentiert ihre Analysen und Empfehlungen bedarfsgerecht in Berichtlegung und Ergebnispräsentationen in abgestimmten Formaten für das BMFSFJ. • Zusammenarbeit: Der Evaluationsverbund arbeitet fachlich konstruktiv sowie serviceorientiert und responsiv mit dem Auftraggeber, den von ihm bestimmten Stellen und den Zuwendungsempfängern zusammen. • Beiträge für das Programm: Die Evaluationen tragen mit ihren Analysen und Empfehlungen zur Verbesserung der Zielerreichung (Wirtschaftlichkeitsuntersuchung, Erfolgskontrolle), zur Qualitätssicherung und Weiterentwicklung der Zuwendungsempfängern und des lernenden Bundesprogramms „Demokratie leben!“ bei.
Interne KennungBAFzA_2024_007 Los 2
Beschreibung der OptionenSiehe Leistungsbeschreibung (Anlage 2)
LosLOT-0003
TitelLos 3: Evaluation des Programmbereichs Innovationsprojekte „Extremismusprävention“ (TE 6)
Interne KennungBAFzA_2024_007 Los 3
LosLOT-0004
TitelLos 4: Evaluation des Programmbereichs Innovationsprojekte „Vielfaltgestaltung“ (TE 7)
Interne KennungBAFzA_2024_007 Los 4
LosLOT-0005
TitelLos 5: Evaluation des Programmbereichs Digitaler Raum (TE 8)
Interne KennungBAFzA_2024_005