807311-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Stadt Ochsenhausen - Vergabe von Planungsleistungen für das Hochwasserrückhaltebecken (HRB) Eichelbach II
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelStadt Ochsenhausen - Vergabe von Planungsleistungen für das Hochwasserrückhaltebecken (HRB) Eichelbach II
BeschreibungAuf dem Gebiet der Stadt Ochsenhausen kam es in den vergangenen Jahren mehr-mals zu Starkregenereignissen mit zum Teil starken lokalen Sturzfluten. In der Folge hat die Stadt Ochsenhausen die Erstellung eines kommunalen Starkregenrisikomanage-ments für die Stadt Ochsenhausen und den Teilorten Laubach, Mittelbuch, Goppertsh-ofen, Reinstetten und Wennedach beauftragt. Auf Grundlage des Handlungskonzepts (Anlage 3) beabsichtigt die Stadt Ochsenhausen das Hochwasserrückhaltebecken (HRB) Eichenbach II zu errichten. Die Planungen sol-len auf diesem Handlungskonzept aufsetzen. Die zu erbringenden Ingenieurplanungsleistungen umfassen insgesamt einen Maßnah-menbereich Hochwasserrückhaltebecken (HRB) Eichelbach II: - Länge ca. 270 m - Höhe ca. 4,5 m - Stauvolumen ca. 82.000 m³ - Umlegung Wege Die Stadt Ochsenhausen geht nach derzeitiger Planung von vorläufigen anrechenbaren Herstellkosten von insgesamt rund EUR 1,7 Mio. netto (KG 300 bis 400 nach DIN 276-1:2018-12) aus. Diese teilen sich wie folgt auf: - Ingenieurbauwerke: 1,3 Mio. EUR netto - Technische Ausrüstung: 0,4 Mio. EUR netto Gegenstand des Verfahrens ist die Vergabe von folgenden Planungsleistungen: - Grundleistungen Leistungsbild Objektplanung, Abschnitt 3, Ingenieurbauwerke ge-mäß nach § 43 HOAI i.V.m. Anlage 12.1, LPH 1 bis 9 und der örtlichen Bauüberwa-chung - Grundleistungen Leistungsbild Technische Ausrüstung, Absatz 3 gemäß § 55 HOAI i.V.m. Anlage 15 LPH 1 bis 9 - Baugrund-Untersuchung/Altlastenuntersuchung - Statischer Nachweis des Dammbauwerks nach DIN 1054/Din 4084 - Beckenbuch nach DIN 19700 - Tragwerksplanung des Auslassbauwerks nach § 51 HOAI i.V.m. Anlage 14.1; LPH 1 bis 6 - Fördermittel: Durchführung sämtlicher Abstimmungen und Begleitung Antragsstellung mit der Förderstelle (Wasserwirtschaftsamt Landratsamt Biberach/RP Tübingen)
Vorherige Bekanntmachung399644-2025
Interne Kennung2025/1498
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros, 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungAuf dem Gebiet der Stadt Ochsenhausen kam es in den vergangenen Jahren mehr-mals zu Starkregenereignissen mit zum Teil starken lokalen Sturzfluten. In der Folge hat die Stadt Ochsenhausen die Erstellung eines kommunalen Starkregenrisikomanage-ments für die Stadt Ochsenhausen und den Teilorten Laubach, Mittelbuch, Goppertsh-ofen, Reinstetten und Wennedach beauftragt. Auf Grundlage des Handlungskonzepts (Anlage 3) beabsichtigt die Stadt Ochsenhausen das Hochwasserrückhaltebecken (HRB) Eichenbach II zu errichten. Die Planungen sol-len auf diesem Handlungskonzept aufsetzen. Die zu erbringenden Ingenieurplanungsleistungen umfassen insgesamt einen Maßnah-menbereich Hochwasserrückhaltebecken (HRB) Eichelbach II: - Länge ca. 270 m - Höhe ca. 4,5 m - Stauvolumen ca. 82.000 m³ - Umlegung Wege Die Stadt Ochsenhausen geht nach derzeitiger Planung von vorläufigen anrechenbaren Herstellkosten von insgesamt rund EUR 1,7 Mio. netto (KG 300 bis 400 nach DIN 276-1:2018-12) aus. Diese teilen sich wie folgt auf: - Ingenieurbauwerke: 1,3 Mio. EUR netto - Technische Ausrüstung: 0,4 Mio. EUR netto Gegenstand des Verfahrens ist die Vergabe von folgenden Planungsleistungen: - Grundleistungen Leistungsbild Objektplanung, Abschnitt 3, Ingenieurbauwerke gemäß nach § 43 HOAI i.V.m. Anlage 12.1, LPH 1 bis 9 und der örtlichen Bauüberwachung - Grundleistungen Leistungsbild Technische Ausrüstung, Absatz 3 gemäß § 55 HOAI i.V.m. Anlage 15 LPH 1 bis 9 - Baugrund-Untersuchung/Altlastenuntersuchung - Statischer Nachweis des Dammbauwerks nach DIN 1054/Din 4084 - Beckenbuch nach DIN 19700 - Tragwerksplanung des Auslassbauwerks nach § 51 HOAI i.V.m. Anlage 14.1; LPH 1 bis 6 - Fördermittel: Durchführung sämtlicher Abstimmungen und Begleitung Antragsstellung mit der Förderstelle (Wasserwirtschaftsamt Landratsamt Biberach/RP Tübin-gen) Es ist jeweils eine stufenweise Beauftragung beabsichtigt, ein Anspruch auf Weiterbe-auftragung besteht nicht. Mit der Leistungserbringung soll unmittelbar ab Zuschlagserteilung begonnen werden. Der Beginn der baulichen Maßnahmen ist für das I. Quartal 2027 angestrebt. Die Fertig-stellung und Inbetriebnahme soll bis Mitte 2028 erfolgen. Nähere Informationen zum Leistungsgegenstand erhalten die im Rahmen des Teilnahmewettbewerbs ausgewählten Bewerber mit der Aufforderung zur Angebotsabgabe.