807319-2025 - Ergebnis
Schweiz – Dienstleistungen im Grafik-Design – ZHAW Grafikleistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelZHAW Grafikleistungen
BeschreibungFür die Erbringung von Grafikdienstleistungen sucht die ZHAW entsprechende Anbietende. Die gesuchten Dienstleistungen sind nach Themenbereichen in Lose unterteilt.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79822500 Dienstleistungen im Grafik-Design
5. Los
LosLOT-0002
TitelLos 2 - Editorial Design
BeschreibungAufgabe des Editorial-Designers bzw. der Editorial-Designerin ist es Texte, dazugehörige Illustrationen und Fotos grafisch aufzugreifen und visuell so zu arrangieren, dass ein stimmiges Gesamtbild entsteht, das die inhaltlichen Aussagen des Druckerzeugnisses unterstützt. Bei der Umsetzung sind es im Detail folgende Aufgaben: Gesamtkonzeption/Gestaltung, Layout und Reinzeichnung, Projektmanagement (Koordination mit Druckerei, Qualitätssicherung), Bildbearbeitung von analogen und digitalen: - Jahresberichten - Forschungsberichten - Mitarbeitenden- und Kundenmagazine Ausserdem: - Erstellen von Templates und Seitenrastern für verschiedene Publikationen - Bereitstellen eines Redaktionssystems für die Zusammenarbeit
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79822500 Dienstleistungen im Grafik-Design