807338-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Planungsleistungen im Bauwesen – A009_186,2-188,5_AK_Hermsdorf_bFR_ERW; Objektpl. IBW (Lph. 3 + 6), Fachpl. Tragwerksplanung (Lph. 3) BW 123/2 Überflieger inkl. Stützwand
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelA009_186,2-188,5_AK_Hermsdorf_bFR_ERW; Objektpl. IBW (Lph. 3 + 6), Fachpl. Tragwerksplanung (Lph. 3) BW 123/2 Überflieger inkl. Stützwand
BeschreibungUm- und Ausbaus des Hermsdorfer Kreuzes, BAB 4 / BAB 9, Kilometer 186,2-188,5 Enthalten im Planungsumfang sind Lph. 3 und 6 Objektplanung Ingenieurbauwerke (IBW) sowie Lph. 3 Fachplanung Tragwerksplanung für BW123/2 Überflieger inkl. Stützwand
Interne KennungA1029400115
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen, 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungA009_186,2-188,5_AK_Hermsdorf_bFR_ERW; Objektpl. IBW (Lph. 3 + 6), Fachpl. Tragwerksplanung (Lph. 3) BW 123/2 Überflieger inkl. Stützwand Im Zuge des sechs streifigen Um- und Ausbaus des Hermsdorfer Kreuzes wird eine Verbindungsrampe Aachen - Berlin geplant. Das geplante Bauwerk überführt die Verbindungsrampe Aachen-Berlin über beide Richtungsfahrbahnen der BAB 9, die westlich der BAB 9 gelegene Parallelfahrbahn Berlin-München sowie über die östlich gelegene Parallelfahrbahn München-Berlin. Am Widerlager Nord schließt eine ca. 50 m lange Stützwand am westlichen Flügel an. Die Planung des Überfliegerbauwerkes und der Stützwand sind Bestandteil dieser Planungsleistung.
Interne KennungLOT-0000