807360-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit – Kommunikationsleistungen Baustellenkommunikation
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKommunikationsleistungen Baustellenkommunikation
BeschreibungNordrhein-Westfalen hat die Baustellenkommunikation für Regionalexpress, Regionalbahn und S-Bahn neu aufgestellt. So wurde unter anderem im Sommer 2022 ein neues landesweit einheitliches Design für die Baustellenkommunikation im Schienenpersonennahverkehr (SPNV) eingeführt, das gemeinsam mit allen Akteuren entwickelt wurde. Neben dem Land Nordrhein-Westfalen waren hieran die drei für den SPNV in NRW zuständigen Aufgabenträger go.Rheinland, VRR AöR und der NWL sowie die in Nordrhein-Westfalen aktiven Eisenbahnver-kehrsunternehmen (EVU) und die Eisenbahninfrastrukturunternehmen (DB InfraGo, DB Perso-nenbahnhöfe) beteiligt. Die Markteinführung des neuen Layouts war ein erster wichtiger Schritt hin zu einer kundenorientierten Baustellenkommunikation im SPNV, die den Fahrgast und seine Bedürfnisse in den Mittelpunkt stellt und Baustellenkommunikation "aus einem Guss" denkt. Nach der Markteinführung geht es darum, das neue Design weiter zu entwickeln und die Akzep-tanz für das neue Layout bei den Fahrgästen zu erhöhen. Dabei sollen im operativen Geschäft externe Agenturleistungen unterstützend eingesetzt werden.
Interne KennungNWL_2025_007
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDie Auftraggeber behalten sich gemäß VgV §17 Absatz 11 das Recht vor, den Auftrag auf Grundlage der Erstangebote zu erteilen. Es ist daher zwingend notwendig, dass mit dem Erstangebot alle für ein vollständiges Angebot geforderten Unterlagen eingereicht werden. Des Weiteren wird die Anzahl der Bieter, die zur Angebotsabgabe aufgefordert werden, nach VgV §51 auf maximal vier Bewerber begrenzt. Die Auswahl erfolgt anhand der Bewertung der eingereichten Referenzen.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79000000 Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand der Vergabe "Kommunikationsleistungen für Baustellenkommunikation und Fahrgastinformation" ist eine Rahmenvereinbarung über zu erbringende Kommunikationsleistungen nach dem NRW-Styleguide "landesweit einheitliches Design Baustellenkommunikation NRW". Der Styleguide ist in der jeweils aktuellen Fassung anzuwenden. Die Auftraggeber stellen den Styleguide für die Baustellenkommunikation in NRW zur Verfügung. Der Erwerb etwaiger Lizenzen für die benötigten Programme (bspw. InDesign) für die Gestaltung der Medien obliegt dem Auftragnehmer.