80738-2023 - ErgebnisDeutschland-Frankfurt am Main: Waschanlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
22 22 539 032 - Teilereinigungsanlagen Signalwerk Wuppertal, DB Netz AG - neu
Referenznummer der Bekanntmachung: 22FEA62236
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
42716100 Waschanlagen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand der Ausschreibung für die DB Netz AG ist die Beschaffung einer Oberflächenreinigungsanlage für die Entfettung, Entlackung und Entrostung sowie Passivierung von Alu- und Stahlbauteilen.
Die DB Netz AG will alle LST – Produkte instand setzen bzw. aufarbeiten. Dazu müssen alle Stahl- und Aluminiumteile vor der Aufarbeitung im Signalwerk Wuppertal gereinigt werden.
Mit jetzigen Oberflächenanlagen können nur Stahlteilen gereinigt werden.
Durch die Erneuerung der Oberflächenreinigungsanlage werden sowohl Stahl- als auch Aluteilen gereinigt und damit wird sichergestellt, dass die notwendige Flexibilität des Signalwerks Wuppertal zur Instandsetzung der Leit- und Sicherungstechniken weiterhin garantiert werden kann.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
42995000 Reinigungsmaschinen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Oberflächenreinigungsanlage ist eine Anlage, die es ermöglicht, je nach Möglichkeit die Entfettung, Entlackung und Entrostung sowie Passivierung von Alu- und Stahlbauteilen.
Der erwartete Liefer- und Leistungsumfang beinhaltet:
• Anlage mit entsprechender Firmware und Betriebssystem inkl. Lizenzen
• Produktspezifische Reinigungsprogramme (für jede Reinigungsvariante)
• Softwareanwendung (inkl. Anleitung), die es der dem geschulten Personal ermöglicht, eigene Programme zu erstellen
• „LifeTime Support“, Wartung der Anlage, Entstörung vor Ort
• Ferndiagnose per Online (externe Zugriff auf Betriebssystem über RAS VPN. Schutzbedarf normal)
• Training der Mitarbeiter (6 MA) extern bei dem AN / vor Ort im Sw Wuppertal: -
o Benutzergruppe Bediener (vor Ort in Wuppertal) –
o Benutzergruppe Instandhalter (vor Ort in Wuppertal, ggf. beim Anlagenhersteller)