80739-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Terrestrische Gewässervermessung Nuthe und ihrer Nebengewässer
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTerrestrische Gewässervermessung Nuthe und ihrer Nebengewässer
BeschreibungAktualisierung der Risikogebiete Nuthe/Nieplitz: Teilprojekt 1: Terrestrische Vermessung des Flussschlauchs der Nuthe (km 66,7 bis km 0, Mündung in die Havel), der Nieplitz (km 44,0 bis km 0), des Hammerfließes (km 18,1 bis km 0,1) und des Großbeerener Grabens (km 20,8 bis km 0) und ihrer Nebengewässer Für die Ermittlung des Hochwasserrisikos der Nuthe ist im Rahmen der Umsetzung der Hochwasserrisikomanagement-Richtlinie der Aufbau eines hydronumerischen Modells vorgesehen, um so durch Überschwemmungen gefährdete Bereiche zu ermitteln. Für die Modellerstellung werden aktuelle, normierte Vermessungsdaten der unten genannten Gewässer und ihrer Vorländer benötigt, deren Einmessung mit Hilfe dieser Vergabe beauftragt werden soll. Aufgrund des großen Umfanges der Vermessungsleistungen soll die Vergabe losweise erfolgen.
Interne KennungVB-26-001
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDas offene Verfahren ist gemäß § 119 Abs. 2 GWB, § 14 Abs. 2 VgV eines der Regelverfahren für die Vergabe öffentlicher Aufträge oberhalb der Schwellenwerte. Mit dem offenen Verfahren wendet sich der Auftraggeber auf Grundlage einer europaweiten Bekanntmachung an eine unbeschränkte Zahl von Unternehmen mit der Aufforderung, nach Abruf der Vergabeunterlagen Angebote einzureichen (§ 15 Abs. 1 VgV). Jedes interessierte Unternehmen ist somit berechtigt, ein Angebot abzugeben. Hierdurch soll dem Wettbewerbsprinzip in besonderem Maße Geltung verschafft werden, da beim offenen Verfahren gerade keine vorherige Einengung des Bewerberkreises möglich ist und somit ein breitestmöglicher Wettbewerb sichergestellt wird. Insgesamt handelt es sich um ein Verfahren, das den größtmöglichen Wettbewerb und die Gleichbehandlung aller potenziellen Bewerber gewährleisten soll, weshalb etwa Angebote, welche die Vergabeunterlagen ändern, vom Vergabewettbewerb auszuschließen sind (§ 57 Abs. 1 Nr. 4 VgV).
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
TitelNuthe / Stöcker
BeschreibungDas Querprofil folgender Einmündungen ist zu vermessen: Los 1 o Illichengraben (km 30,96) o Polenzgraben (km 29,03) o Märtensmühler Graben (km 26,39) o Rechter Seitengrabe (km 25,25) o Mühlengraben (km 23,98) o Linker Seitengraben (km 23,86) o Mühlengraben (km 21,63) o Großbeerener Graben (km 21,16) o Großbeuthener Graben (km 18,42) o Nieplitz (km 15,65) o Gröbener Fließ (km 12,99) o Königsgraben Tremsdorf (km 12,91) o Elsenhorstgraben (km 12,89) o Stöcker (km 12,32) o Berliner Graben (km 11,69) Seite 8/13 o Torfgraben Saarmund (km 9,77) o Stöcker (km 6,98) o Rehgraben (km 5,95) o Hirtengraben (km 5,16) o Bahndammgraben (km 4,20) Los 2 o Rohrbecker Grabe (km 63,55) o Feldgraben Rohrbeck (km 62,1) o Rohrbecker Ostgraben (km 61,66) o Bochower Graben (km 59,52) o Eichgraben (km 56,62) o Wasche (km 56,27) o Bürgerwiesener Graben (km 54,82) o Markendorfer Graben (km 53,44) o Zinnaer Ostgraben (km 50,55) o Zinnaer Klostergraben (km 49,23) o Neuheimer Graben (km 47,02) o Königsgraben Luckenwalde (km 42,89) o Königsgraben Luckenwalde (km 37,06) o Steinerfließ (km 36,78) o Kreuzfeldgraben (km 36,22) o Hammerfließ (km 34,46) Los 3 o Rietzer Mühlbach (km 42,5+3) o (km 42,3+77) o (km 41,1+23) o Sernowfliess (km 36,1+57) o Friedrichgraben (km 32,2+95) o (km 25,5+40) o Brück-Neuendorfer Kanal (km 22,9+72) Seite 9/13 o Salzgraben (km 19,0+28) o Kuhwischgraben (km 11,8) o Pfefferfliess (km 8,7+66) Los 4 Hammerfließ o (km 13,3+25) o (km 6,9+50) o (km 0,8+96) o Flotter Graben (km 6,3+2) o Flotter Graben (km 4,4+85) o Flotter Graben (km 3,5+30) Großbeerener Graben o (km 13,9+8) o (km 13,8+24) o (km 13,0+45) o (km 11,0+50) o (km 10,9+25) o (km 7,5+30) o (km 5,6+29) o (km 4,4+78) o (km 1,8+28) o (km 1,3+6)
Interne Kennung1
Optionen
Beschreibung der OptionenSollte während der Durchführung der Messkampagne die Notwendigkeit zur Einmessung zusätzlicher Querprofile oder Längsprofile gegeben sein, so können diese erst nach Abstimmung mit dem AG eingemessen werden. Als Leistungsort gilt der in der Leistungsbeschreibung genannte Flussabschnitt. Vor Durchführung der in der Option beschriebenen Arbeiten sind diese unbedingt zuvor schriftlich beim AG zu beantragen und durch diesen zu bestätigen.
LosLOT-0002
TitelNuthe / Königsgraben / Röthegraben
Interne Kennung2
LosLOT-0003
TitelNieplitz / Stadtgraben Treuenbrietzen
Interne Kennung3
LosLOT-0004
TitelGroßbeerener Graben / Hammerfließ, Flotter Graben
Interne Kennung4