8075-2026 - Ergebnis
Deutschland – Hochspannungsarbeiten – 110-kV-Kabelanlagen AD1/AD2; Ltg. 6, Ltg. 14, PFV in 4 Losen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel110-kV-Kabelanlagen AD1/AD2; Ltg. 6, Ltg. 14, PFV in 4 Losen
BeschreibungIn dieser Ausschreibung schreiben wir über Lose mehrere 110-kV-Kabelanlagen aus. Querschnitte 300 und 1.000 qmm. Bedarfen in 2027 und 2028.
Interne Kennung2025000336
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45315400 Hochspannungsarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 31321300 Hochspannungskabel
5. Los
LosLOT-0001
TitelAD1/AD2
Beschreibungm Rahmen der Anbindung des UW Eilbek an die 110-kV Schaltanlage Barmbek gemäß HNE-Zielnetz ist die Erneuerung des bestehenden Niederdruckölkabel AD2 (SA BABK – UW EIBE), sowie die Verlegung eines neuen Kabels AD1 (SA BABK – UW EIBE) vorgesehen (siehe Abbildung 1). Das UW EIBE dient der Versorgung des Hamburger Wohnviertels Eilbek. Die beiden neuen Kabel AD1 und AD2 sind als HNE-Standartkabel mit 300 mm2 Cu auszuführen. Die kombinierte Trassenlänge beider HS-Kabelsysteme beträgt ca. 4600m und führt überwiegend durch öffentlich gewidmete Flächen. Nähere Beschreibung finden Sie in der zugehörigen TFLB.
LosLOT-0002
TitelLos 2 - PLATZHALTER - Bitte NICHT hierauf anbieten
BeschreibungSehr geehrte Bieter, wir haben Sie bereits informiert, dass wir das ursprüngliche Los 2 aktuell nicht bezuschlagen können und deshalb aus der Ausschreibung entfernen mussten. Damit unsere bisherigen Bezugsetzungen zu den Losnummerierungen (zum Beispiel im Protokoll oder in der Bieterkommunikation) weiterhin richtig bleibt, müssen wir hier einen Platzhalter als Los 2 einsetzen. Bitte bieten Sie auf diesen Platzhalter Los 2 auf keinen Fall an.
LosLOT-0003
TitelNeubau Leitung 6
BeschreibungDie Hamburger Energienetze (HNE) planen die 110-kV-Anbindung des Umspannwerks (UW) Hamburg-Barmbek (BABK) an die Schaltanlage (SA) Jenfeld (JENF). Zwischen den genannten Werken sollen zwei neue georedundante 110-kV-Trassen (Leitung 6 und Leitung 12) entstehen. Die Verlegung der 110-kV-Kabel erfolgt in DN/OD 160 PP-Schutzrohren, teilweise aus PVC-U. Im Rahmen des von der Vergabe betroffenen Projektteils soll die Leitung 6 realisiert werden. Nähere Beschreibung finden Sie in der zugehörigen TFLB.
LosLOT-0004
TitelLeitung 14
BeschreibungDie Hamburger Energienetze (HNE) planen die 110-kV-Anbindung des Umspannwerks (UW) Hamburg-Mitte (MITE) an die Schaltanlage (SA) Tiefstack (TIFS). Zwischen den genannten Werken sollen zwei neue georedundante 110-kV-Trassen (Leitung 14 und Leitung 30) entstehen. Die Verlegung der 110-kV-Kabel erfolgt in DN/OD 160 PP-Schutzrohren, teilweise aus PVC-U. Im Rahmen des von der Vergabe betroffenen Projektteils soll die Leitung 14 realisiert werden. Nähere Beschreibung finden Sie in der zugehörigen TFLB.