80751-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Betreuung in Tagesstätten – Betriebsträgerschaft Kinderhaus Aeulehöfe II
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBetriebsträgerschaft Kinderhaus Aeulehöfe II
BeschreibungBetriebsträgerschaft Kindertageseinrichtung Aeulehöfe mit Option auf Kindertageseinrichtung Memmingerstraße
Interne Kennung023-25-008
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85312100 Betreuung in Tagesstätten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 85312110 Betreuungsleistungen in Kinderkrippen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Universitätsstadt Tübingen sucht für die Kindertageseinrichtung Aeulehöfe in Tübingen-Lustnau einen freien Träger als Betreiber zu den in diesen Unterlagen genannten Bedingungen. Die Kindertageseinrichtung soll Kinder von 1 Jahr bis zum Schuleintritt betreuen und insgesamt mindestens 55 Betreuungsplätze anbieten. Gewünschter Betriebsbeginn ist der 01. Oktober 2025. Ebenfalls zum 01.10.2025 soll die Kindertageseinrichtung Memmingerstraße den Betrieb aufnehmen. Es besteht die Option, nach Wahl des Bieters auch diese Einrichtung zu betreiben.
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Betrieb der Kindertageseinrichtung Memminger Straße ist als Option vorgesehen. Auch für diese Einrichtung gelten die Regelungen zur Bezuschussung, die diesen Ausschreibungsunterlagen beiliegen. Eckpunkte zur Einrichtung Memmingerstraße sind beigefügt. Für den Fall, dass der Ausschreibungsgewinner vor vollständiger Leistungserbringung wegen Kündigung, Insolvenz oder aufgrund einer einvernehmlichen Einigung endgültig ausfällt, behält sich der Auftraggeber vor, die verbleibenden Arbeiten den übrigen Bietern in der Reihenfolge des Ausschreibungsergebnisses bis Platz 5 auf der Grundlage ihrer Angebote anzutragen.