See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Marché de services à lots relatif à la désignation d'un auteur de projet pour la réalisation des études et du projet de restauration des ruines de la Chapelle du Bouxthay et de la tour Pépin.
Beschreibung: Le présent marché de services, à lots, est relatif à la désignation d'un auteur de projet pour Lot 1: la réalisation des études et du projet de rénovation des ruines de la Chapelle du Bouxthay et la valorisation de ses abords. Situées le long du Ravel, au milieu des champs entre la rue du Bouxthay et la chaussée Brunehault, se trouve les ruines d’une ancienne chapelle. Elles constituent aujourd’hui les seuls vestiges d’un ensemble architectural qui comprenait un château et une grande ferme construite entre le XIVe siècle et le XVIIIe siècle. Les ruines de l’ancienne Chapelle du Bouxthay ont été classées en 1997. Ce projet a pour but de consolider les ruines, de reconstituer le volume initial, de valoriser le site en créant un espace convivial. Lot 2: la réalisation des études et du projet de rénovation de la tour Pepin à Herstal. La tour Pepin est l’unique vestige d’un ancien château détruit en 1857 et qui avait été érigé vers 1575. La tour a été classée en 1962. Ce projet a pour but de rénover la tour à l'identique en respectant les matériaux et les techniques de l'époque. La tour deviendra une annexe du musée.
Interne Kennung: PPP0Q4-2042/5330/CMP/SG/2042-24
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Lot 1 - Rénovation de la chapelle du Bouxthay
Beschreibung: Lot 1 - Rénovation de la chapelle du Bouxthay
Interne Kennung: CMP/SG/2042-24_1
Los: LOT-0002
Titel: Lot 2 - Rénovation de la tour Pepin
Beschreibung: Lot 2 - Rénovation de la tour Pepin
Interne Kennung: CMP/SG/2042-24 2_2