See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: "LIFE SCIENCE CENTER VIENNA - BAUTEIL 1, Planung und Realisierung"
Beschreibung: „LIFE SCIENCE CENTER VIENNA - Bauteil 1, Planung und Realisierung“ Das gegenständliche Projekt umfasst die Planung und Errichtung eines Technologiezentrums für Life Sciences am Standort Neu Marx. Zielstellung des gegenständlichen Immobilienprojektes ist die Schaffung eines qualitativ hochwertigen Angebots an Laborflächen für Life Science Unternehmen bzw. Forschungseinrichtungen mit dringendem Laborbedarf. Für die Umsetzung dieses Vorhabens wurden im Rahmen des gegenständlichen Vergabeverfahrens Leistungen für die Planung und (bauliche) Realisierung beauftragt. Hinweis: Wie bereits in den Bewerbungs- und Ausschreibungsunterlagen festgehalten, erfolgte die Zuschlagserteilung (und somit der Vertragsabschluss) durch die Projektgesellschaft "LSC Immobilienprojekt Errichtungs und Verwaltungs GmbH & Co KG".
Interne Kennung: 1
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45210000 Bauleistungen im Hochbau
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen, 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
Los: LOT-1773
Titel: „LIFE SCIENCE CENTER VIENNA - Bauteil 1, Planung und Realisierung“
Beschreibung: Das gegenständliche Projekt umfasst die Planung und Errichtung eines Technologiezentrums für Life Sciences am Standort Neu Marx. Zielstellung des gegenständlichen Immobilienprojektes ist die Schaffung eines qualitativ hochwertigen Angebots an Laborflächen für Life Science Unternehmen bzw. Forschungseinrichtungen mit dringendem Laborbedarf. Für die Umsetzung dieses Vorhabens wurden im Rahmen des gegenständlichen Vergabeverfahrens Leistungen für die Planung und (bauliche) Realisierung beauftragt. Hinweis: Wie bereits in den Bewerbungs- und Ausschreibungsunterlagen festgehalten, erfolgte die Zuschlagserteilung (und somit der Vertragsabschluss) durch die Projektgesellschaft "LSC Immobilienprojekt Errichtungs und Verwaltungs GmbH & Co KG".
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Vgl Bewerbungs- und Ausschreibungsunterlagen