807875-2025 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Verkehrsüberwachungseinrichtung – Ex-Ante Automatischen Fahrgastzählanlagen AFZS
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEx-Ante Automatischen Fahrgastzählanlagen AFZS
BeschreibungMit der EU-Ausschreibung 2019/S- 162-399491 hat die Hochbahn einen Rahmenvertrag über die Lieferung über 540 Stück automatischen Fahrgastzählsystemen für Busse ausgeschrieben und an iris-GmbH infrared & intelligent sensors Schnellerstrasse 1 - 5 | 12439 Berlin vergeben . Das System umfasst Hardware, Software, Schnittstellen zum HOCHBAHN-Backend sowie die Integration in das Fahrzeugnetzwerk. Diese Rahmenvertrag ist ausgeschöpfte und soll mit der Firma Iris GmbH zu gleichen Bedingungen mit einer Menge über 550 Geräten weitergeführt werden. Die Abrufe der 550 Geräte sind über eine Laufzeit von 4 Jahren geplant.
Vorherige Bekanntmachung399491-2019
Interne KennungFE2-908-20251124
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34970000 Verkehrsüberwachungseinrichtung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48813000 Passagierinformationssystem
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie zurückliegende Ausschreibung 2019/S- 162-399491 und die anschließende technische Prüfung haben ergeben, dass das angebotene System alle geforderten technischen, datentechnischen und kommerziellen Anforderungen erfüllt. - Technische Anforderungen: Nachweis der VDV 457 V2.3-Konformität, vollständige Integration in das Fahrzeugnetzwerk und das HHA-Backend, ECE-Normen für den Fahrgastbetrieb. - Datentechnische Anforderungen: Erfüllung der HHA-Datenanforderungen, DSGVO-Konformität, Echtzeitdatenschnittstelle zu MOSAIC, Verarbeitbarkeit in FAN. - Kommerzielle Anforderungen: Gutachterliche Zertifizierung der Zählgenauigkeit vor Ersteinsatz. Eine erneute Ausschreibung würde keinen zusätzlichen Wettbewerbsvorteil bringen, sondern zu erheblichen Verzögerungen und Mehrkosten führen. Der Rahmenvertrag soll daher aus technischen und kommerziellen Gründen, mit unveränderten Bedingungen, mit iris -GmbH verlängert werden.