807901-2025 - Ergebnis
Deutschland – Schlammbeseitigung – Fäkalschlammtransport 2026
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFäkalschlammtransport 2026
BeschreibungDer Auftragnehmer führt im Jahr 2026 die Leerung von Kleinkläranlagen und abflusslosenGruben für den Auftraggeber durch und transportiert den anfallenden Fäkalschlamm sowie dasanfallende Schmutzwasser zur Kläranlage in Gera oder Weida. Bei den zu entleerendenKleinkläranlagen handelt es sich sowohl um voll- als auch teilbiologische und mechanischeKleinkläranlagen.Die Dienstleistung umfasst die turnusmäßige Fäkalschlammabfuhr von ca. 2.500Kleinkläranlagen (mit insgesamt ca. 4.600 m³) in den Monaten März bis einschließlichNovember, sowie die außerplanmäßige Fäkalschlammabfuhr (unregelmäßige Abfuhr nachAbforderung) von ca. 500 (mit insgesamt ca. 1.100 m³) Kleinkläranlagen in den Monaten Januarbis Dezember. Ebenso erfolgt die Abfuhr des Schmutzwassers aus abflusslosen Gruben.Die Anzahl der zu entsorgenden Kleinkläranlagen stellt eine ungefähre Größe dar, dieabhängig von der Entwicklung im Verbandsgebiet ist. Mehr- oder Mindermengen sind daher indie Einheitspreise einzukalkulieren. Eventuelle Änderungen führen nicht zu Preisänderungen.
Vorherige Bekanntmachung587478-2025
Interne Kennung50250009
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90513600 Schlammbeseitigung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Auftragnehmer führt im Jahr 2026 die Leerung von Kleinkläranlagen und abflusslosen Gruben für denAuftraggeber durch und transportiert den anfallenden Fäkalschlamm sowie das anfallende Schmutzwasserzur Kläranlage in Gera oder Weida. Bei den zu entleerenden Kleinkläranlagen handelt es sich sowohl umvoll- als auch teilbiologische und mechanische Kleinkläranlagen.Die Dienstleistung umfasst die turnusmäßige Fäkalschlammabfuhr von ca. 2.500 Kleinkläranlagen (mitinsgesamt ca. 4.600 m³) in den Monaten März bis einschließlich November, sowie die außerplanmäßigeFäkalschlammabfuhr (unregelmäßige Abfuhr nach Abforderung) von ca. 500 (mit insgesamt ca. 1.100 m³)Kleinkläranlagen in den Monaten Januar bis Dezember. Ebenso erfolgt die Abfuhr des Schmutzwassers ausabflusslosen Gruben.Die Anzahl der zu entsorgenden Kleinkläranlagen stellt eine ungefähre Größe dar, die abhängig von derEntwicklung im Verbandsgebiet ist. Mehr- oder Mindermengen sind daher in die Einheitspreiseeinzukalkulieren. Eventuelle Änderungen führen nicht zu Preisänderungen.