2. Verfahren
Verfahren
Titel: Beschaffung von Multifunktionsgeräten zum Drucken, Kopieren, Scannen und Faxen für den Geschäftsbereich des MdJD (Kopie)
Beschreibung: Es wird ein Miet- und Dienstleistungsvertrag über Multifunktionsgeräte für Bedarfsstellen im Geschäftsbereich des Ministeriums der Justiz und für Digitalisierung des Landes Brandenburg, einschließlich deren Außenstellen, geschlossen. Wie den Vergabeunterlagen zu entnehmen ist, umfasst das ausgeschriebene Leistungspaket auch eine untergeordnete Kaufkomponente von Software. Vergabestelle für dieses Vergabeverfahren ist der Präsident des Brandenburgischen Oberlandesgerichts. Dieser führt das Vergabeverfahren im Auftrag des Zentralen IT-Dienstleisters des Landes Brandenburg, der Vertragspartner werden soll, durch.
Interne Kennung: 17/25
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: ja
Begründung des beschleunigten Verfahrens: Die Beschaffung ist eilbedürftig. Vor Zuschlagserteilung hat noch eine Teststellung zu erfolgen. Das Verfahren war pünktlich unter der Nummer 1/25 seit dem 16.05.2025 bekannt gemacht und musste allerdings aufgehoben werden. Gleichwohl sind der Inhalt des Verfahrens, insbesondere sämtliche Leistungsbeschreibungen und Eignungskriterien unverändert geblieben. Die eingestellten Vergabeunterlagen sind identisch mit denen, die zuletzt in 1/25 veröffentlicht wurden. Lediglich die Fristen wurden geändert. Zudem werden die bereits im Verfahren 1/25 gesammelten Bieterfragen nebst Antworten mit veröffentlicht, so dass eine rasche Einarbeitung und Verfahrensbearbeitung ohne weiteres möglich ist.
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 30121100 Fotokopierer
Zusätzliche Einstufung (cpv): 30121200 Fotokopiergeräte, 30232100 Drucker und Plotter
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Es wird ein Miet- und Dienstleistungsvertrag über Multifunktionsgeräte für Bedarfsstellen im Geschäftsbereich des Ministeriums der Justiz und für Digitalisierung des Landes Brandenburg, einschließlich deren Außenstellen, geschlossen. Zur Wahrnehmung ihrer vielfältigen Aufgaben sind die Bedarfsstellen mit Druckern, Scannern und Kopierern auszustatten. Dazu bedarf es der Anmietung der erforderlichen Hardware. Daneben sollen Serviceleistungen für alle Bedarfsstellen abgerufen werden können.