807931-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen in der Tragwerksplanung – Neubau von kommunalem Wohnungsbau in Raubling Redenfelden - TWP
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau von kommunalem Wohnungsbau in Raubling Redenfelden - TWP
BeschreibungDie Gemeinde Raubling plant die Errichtung von Gebäuden für kommunalen kostengünstigen Wohnraum mit zugehörigen Freianlagen und hat dazu bereits einen Planungswettbewerb für die Leistungsbilder Gebäude und Innnenräume sowie Freianlagen durchgeführt. Die Gemeinde hat im Ortsteil Redenfelden ein etwa 5.500 m² großes Grundstück erworben, um dort klimaangepassten und kostengünstigen kommunalen Wohnungsbau zu errichten. Die Umgebung ist geprägt von Mehrparteien-Wohnhäusern. Das Grundstück ist mit Gebäuden einer alten Arbeitersiedlung bebaut, die überwiegend aus den 1950er Jahren stammen. Die Gebäude sind nicht erhaltenswert und sollen abgebrochen werden, um Platz für mindestens 40 Wohneinheiten zu schaffen. Es werden zunächst die Leistungsphasen 1 bis 2 im Leistungsbild Tragwerksplanung gem. §§ 51 ff. HOAI für alle Gebäude beauftragt. Die Beauftragung erfolgt direkt im Anschluss an das Verhandlungsverfahren. Im weiteren werden voraussichtlich die Leistungsphasen 3 bis 6 beauftragt. Die Brutto-Baukosten für die Gesamtbaumaßnahme der Kostengruppen 100 bis 700 werden derzeit mit etwa 15,0 Mio. € angenommen. Die Beauftragung der Leistungsstufe 1 soll im ersten Quartal 2026 erfolgen. Der Antrag auf Baugenehmigung soll spätestens im Sommer 2026 eingereicht werden. Der Baubeginn soll im vierten Quartal 2026, der Abschluss der Maßnahme Anfang 2029 erfolgen.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
5. Los
LosLOT-0001
Interne KennungTWP
Optionen
Beschreibung der OptionenEs erfolgt eine stufenweise Beauftragung der Grundleistungen; mit Vertragsschluss wird die Leistungsstufe 1 beauftragt. Ein Anspruch auf Beauftragung weiterer Stufen besteht nicht.; Besondere Leistungen nach Bedarf.