See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Lieferung 4 Stück 3-Achs LKW inkl Hakenlift und Ladekran
Beschreibung: Lieferung 4 Stück 3-Achs LKW inkl Hakenlift und Ladekran
Interne Kennung: NOO-2025-0275
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: ja
Begründung des beschleunigten Verfahrens: In der Niederlassung Nordost ist der Fuhrpark völlig überaltert (hohe Reparaturkosten und nicht mehr alle Ersatzteile verfügbar). Teilweise fehlen sogar Fahrzeuge. Im Juli hatte ich der Zentrale den letzten Stand mitgeteilt, dass wir einen Bedarf an 60 LKWs (von insges. 140), 100 Transportern (von insges. 243) und 17 MGTs (von insges. min. 37) haben. Das Fuhrparkmanagement der Zentrale bemüht sich zwar den Fuhrpark zu verjüngen aber die Lieferfristen für Fahrzeuge betragen mehrere Jahre. Dieses hatte diese Markterkundungen auch durchgeführt und uns die Möglichkeiten des Marktes genannt. Hinzu kam dass wir in diesem Jahr eine ziemlich lange Haushaltssperre hatten, die uns weit zurückgeworfen hat. Des Weiteren rückt der Jahresabschluss unaufhaltsam näher.
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34100000 Kraftfahrzeuge
5. Los
Los: LOT-0000
Interne Kennung: LOT-0000