808041-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Verglasungsarbeiten – Generalsanierung ehemaliges Krankenhausgebäude, 88630 Pfullendorf, Innenverglasung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGeneralsanierung ehemaliges Krankenhausgebäude, 88630 Pfullendorf, Innenverglasung
BeschreibungBauvorhaben: 88630_001 Klinik Pfullendorf Umnutzung KKH Pfullendorf zur Psychiatrischen Klinik ZfP Südwürttemberg Die Generalsanierung des Hauses umfasst: - Teilbereich Erdgeschoss Praxen, die Praxen befinden sich währenddessen provisorisch im 1. OG - Umzug Praxen vom 1. OG ins umgebaute EG - Sanierung 1. OG - DG - Dachsanierung, Flachdachsanierung, Fassadenanstrich, neue Fenster EG + 1. OG Maßregelvollzug Lage der Baustelle: Zum Eichberg 2/1 in 88630 Pfullendorf Gebäudedaten: - ca. 40.554 m³ - 7 Vollgeschosse - Dachform: Walmdach, Flachdach - Das Gebäude befindet sich nach DIN 4149: 2005-04 in der Erdbebenzone 2, Untergrundklasse T. Es sollen Innenverglaungsarbeiten ausgeführt werden. Ausführungszeiten: Beginn: ab KW 13/26 Ende: KW 50/26
Interne Kennung88630_001_3440_Innenverglasung
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45441000 Verglasungsarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 44221220 Brandschutztüren
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Arbeiten umfassen im Wesentlichen folgende Leistungen: Alu-Glaselemente Alu-Glaselemente Brandschutz