808244-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Freiberufliche Leistungen - B 281 Um- und Ausbau mit Bahnübergangsbeseitigung bei Könitz - Teilobjekt BW 2, Brücke ü.d. DB-Strecke 6383; Ausführungsplanung bahnspezifische Anpassungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFreiberufliche Leistungen - B 281 Um- und Ausbau mit Bahnübergangsbeseitigung bei Könitz - Teilobjekt BW 2, Brücke ü.d. DB-Strecke 6383; Ausführungsplanung bahnspezifische Anpassungen
BeschreibungDie Bundesrepublik Deutschland, vertreten durch das Thüringer Landesamt für Bau und Verkehr, plant den Neubau der Ortsumfahrung Könitz im Zuge der Bundesstraße 281 n. Teil dieser Maßnah-men ist der Ersatz der Gleisquerung mittels des Neubaus einer Straßenüberführung im km 131,6+72. Das Baurecht für diese Maßnahme wurde über ein Planfeststellungsverfahren mit Beschluss vom 15.05.2020/ Az.: 540.3-4348-10/17 erlangt. Es handelt sich hierbei um ein Vorhaben gemäß Eisenbahn-Kreuzungsgesetz. Bestandteil der Planung ist die Darstellung der bahnseitigen Belange und bahnseitigen Anpassungen von Anlagen der DB AG infolge des Neubaus der Brücke. Die zu berücksichtigenden Gewerke sind die Bautechnik (Oberbau, Tiefbau, Entwässerung, Kabeltiefbau), Telekommunikationsanlagen, Leit- und Sicherungstechnik sowie Elektrische Energieanlagen 50 Hz.
Interne Kennung152-0047/25-D-OV-41
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Bundesrepublik Deutschland, vertreten durch das Thüringer Landesamt für Bau und Verkehr, plant den Neubau der Ortsumfahrung Könitz im Zuge der Bundesstraße 281 n. Teil dieser Maßnahmen ist der Ersatz der Gleisquerung mittels des Neubaus einer Straßenüberführung im km 131,6+72. Das Baurecht für diese Maßnahme wurde über ein Planfeststellungsverfahren mit Beschluss vom 15.05.2020/ Az.: 540.3-4348-10/17 erlangt. Es handelt sich hierbei um ein Vorhaben gemäß Eisenbahn-Kreuzungsgesetz. Bestandteil der Planung ist die Darstellung der bahnseitigen Belange und bahnseitigen Anpassungen von Anlagen der DB AG infolge des Neubaus der Brücke. Die zu berücksichtigenden Gewerke sind die Bautechnik (Oberbau, Tiefbau, Entwässerung, Kabeltiefbau), Telekommunikationsanlagen, Leit- und Sicherungstechnik sowie Elektrische Energieanlagen 50 Hz.