808456-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dateisicherheitssoftwarepaket – Umsetzung KHZG: Erweiterung bestehende Watchguard Security Lösung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUmsetzung KHZG: Erweiterung bestehende Watchguard Security Lösung
BeschreibungUmsetzung KHZG: Erweiterung bestehende Watchguard Security Lösung
Interne KennungIT052025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48731000 Dateisicherheitssoftwarepaket
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungIm Klinikverbund der LMK gGmbH sind mehrere Firewallsysteme des Herstellers Watchguard im Einsatz. Mittels der ausgeschriebenen Softwareerweiterungen WatchGuard Advanced EPDR, WatchGuard ThreatSync+ und WatchGuard NDR sowie WatchGuard Compliance Reporting soll die Sicherheit gemäß dem Zero-Trust-Ansatz im Kliniknetzwerk weiter erhöht und die Synergien zu bestehenden Systemen ausgebaut werden. Ergänzend wird die Erstellung automatisierter, revisionssicherer Compliance-Berichte die Einhaltung interner Richtlinien und externer regulatorischer Anforderungen (z. B. KRITIS, DSGVO, branchenspezifische Standards) unterstützt.
Interne KennungLOT-0001