808487-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten für Schulgebäude – Sanierung 3. Grundschule Riesa - Los GS-41 Tiefbau
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSanierung 3. Grundschule Riesa - Los GS-41 Tiefbau
BeschreibungSanierung 3. Grundschule Riesa - Los GS-41 Tiefbau
Interne KennungEU/O/01/2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45214200 Bauarbeiten für Schulgebäude
5. Los
LosLOT-0001
TitelEU/O/01/2026 Los GS-41 Tiefbau
BeschreibungArt und Umfang der Teilleistung Schmutzwasser: Allgemein: psch Baustelleneinrichtung Erdarbeiten: 900 m³ Boden ausheben und zwischenlagern 47 m³ provisorische Grabenverfüllung (Mineralstoffgemisch) 741 m³ Verfüllung Verbauarbeiten: 1.488 m² Verbau Rohrgraben und Baugruben herstellen Wasserhaltung: 182 m offene Wasserhaltung techn. Anlagen herstellen: 181 m PP-Rohr, DN/OD 160 2 Stück Schacht DN 400 PP 4 Stück Schacht DN 800 PP 1 Stück Hybrid-Hebeanlage 1 Stück Fettabscheider Abbruch: 85 m Rückbau vorhandener SW – Leitungen 5 Stück Rückbau vorhandener SW – Schächte 2 Stück teilweiser Rückbau vorhandener SW – Schächte 70 m Verdämmen von Kanälen bis DN 300 Entsorgung: 225 m³ Entsorgung Bauschutt Z1.1./ Z.1.2. 72 m³ Entsorgung Bauschutt Z2 Sonstiges: 182 m Kamerabefahrung 182 m Dichtheitsprüfung PP-Rohr DN/OD 160 2 Stück Dichtheitsprüfung Schächte DN 400 PP 4 Stück Dichtheitsprüfung Schächte DN 800 PP 1 Stück Dichtheitsprüfung Hybrid-Hebeanlage 1 Stück Dichtheitsprüfung Fettabscheideranlage Art und Umfang der Teilleistung Regenwasser: Allgemein: psch Baustelleneinrichtung Erdarbeiten: 1.413 m³ Boden ausheben und zwischenlagern Rohrgraben 680 m³ Boden ausheben Baugrube Rigolen Anlagen 120 m³ provisorische Grabenverfüllung (Mineralstoffgemisch) 912 m³ Verfüllung Rohrgraben 498 m³ Verfüllung Rigolen Anlagen Verbauarbeiten: 2.250 m² Verbau Rohrgraben und Baugruben herstellen 312 m² Trägerbohlverbau Wasserhaltung: 703 m offene Wasserhaltung techn. Anlagen herstellen: 241 m PP-Rohr, DN/OD 315 130 m PP-Rohr, DN/OD 200 146 m PP-Rohr, DN/OD 160 135 m PP-Rohr, DN/OD 110 5 Stück Schacht DN 400 PP 12 Stück Schacht DN 800 PP 1 Stück Regenwasser-Hebeanlage 4 Stück Füllkörper Rigolensysteme Abbruch: 135 m Rückbau vorhandener RW – Leitungen 8 Stück Rückbau vorhandener RW – Schächte bis 4,50 m 8 Stück teilweiser Rückbau vorhandener SW – Schächte 110 m Verdämmen von Kanälen bis DN 300 Entsorgung: 628 m³ Entsorgung Bauschutt Z1.1./ Z.1.2. 167 m³ Entsorgung Bauschutt Z2 Sonstiges: 703 m Kamerabefahrung 703 m Dichtheitsprüfung PP-Rohr bis DN/OD 315 5 Stück Dichtheitsprüfung Schächte DN 400 PP 12 Stück Dichtheitsprüfung Schächte DN 800 PP 1 Stück Dichtheitsprüfung Regenwasser-Hebeanlage 1 psch Dichtheitsprüfung Rigolen Art und Umfang der Teilleistung Sonstige Medienträger (TW, ELT, Nah- und Fernwärme): Allgemein: psch Baustelleneinrichtung Erdarbeiten: 542 m³ Boden ausheben und zwischenlagern Rohrgraben 101 m³ provisorische Grabenverfüllung (Mineralstoffgemisch) 287 m³ Verfüllung Rohrgraben Verbauarbeiten: 368 m² Verbau Rohrgraben und Baugruben herstellen techn. Anlagen herstellen: 92 m PE 100 RC-Druckrohr 50 x 6,4, SDR 11 10 m Kabelschutzrohr PP DN/OD 110 Entsorgung: 514 m³ Entsorgung Bauschutt Z1.1./ Z.1.2. 27 m³ Entsorgung Bauschutt Z2 Sonstiges: 92 m PE 100 RC-Druckrohr 50 x 6,4, SDR 11 92 m PE 100 RC-Druckrohr 50 x 6,4, SDR 11 spülen und desinfizieren
Interne KennungLOT-0001
Haupteinstufung (cpv): 45221250 Tiefbauarbeiten, außer Tunneln, Schächten und Unterführungen