808530-2025 - Ergebnis
Deutschland – Reinigungs- und Hygienedienste – Unterhaltsreinigung im Jobcenter Berlin Spandau
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUnterhaltsreinigung im Jobcenter Berlin Spandau
BeschreibungAls eines von zwölf Berliner Jobcentern ist das Jobcenter Berlin Spandau mit der Umsetzung der Aufgaben nach dem Zweiten Sozialgesetzbuch (SGB II) im Bezirk Berlin Spandau betraut. Die Räumlichkeiten des Jobcenter Berlin Spandau (AG) verteilen sich auf zwei Liegenschaften. Die eine Liegenschaft befindet sich in der Altonaer Straße 70/72, die andere im Wohlrabedamm 32 in Berlin Spandau. Aufgrund organisatorischer Veränderungen können im Laufe des Vertrages ganze Liegenschaften oder Teile der Liegenschaften hinzukommen oder wegfallen. --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Ziel dieser Ausschreibung ist der Abschluss eines Vertrages zur Unterhaltsreinigung je Liegenschaft. Die Ausschreibung erfolgt aufgeteilt auf zwei Lose. Los 1 beinhaltet die zu reinigenden Flächen in der Altonaer Straße. Los 2 umfasst die zu reinigenden Flächen im Wohlrabedamm. --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Der Auftragnehmer (AN) ist bei der Reinigungsleistung zwingend zur Anwendung des Drei-Farb-Systems (1. der Leistungsbeschreibung) verpflichtet. Der AN hat die Leistungen stets so auszuführen, dass nach den jeweiligen Reinigungsintervallen ein einwandfreier Reinigungszustand vorliegt. Zum Zeitpunkt der Reinigung ist der jeweilige Verschmutzungsgrad zu berücksichtigen. --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Die Reinigung erfolgt in den Räumlichkeiten des AG bis auf Teilbereiche im Keller beider Liegenschaften und in der Altonaer Straße der Balkone im 5. Obergeschoss ausschließlich als Fremdreinigung. Die ausgeschriebenen Mengen/Flächen beziehen sich auf die durch Fremddienstleister zu reinigenden Flächen zum Stichtag 31.12.2025. --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Die Flächen sind der als Anlagen beigefügten Tabellen „Flächen Los 1 Alto“ und „Flächen Los 2 WRD“ zu entnehmen. --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Die Abrechnung der Leistung erfolgt nach den tatsächlich gereinigten Flächen. Die ausführlichen Beschreibungen der durchzuführenden Leistungen befinden sich mit den vorgegebenen Intervallen für jede Raumgruppe und Bodenart in der Anlage „Reinigungsintervalle“. Der Geltungsbereich dieses Vertrages erstreckt sich auf die in den Anlagen „Leistungsverzeichnis Los 1_Alto“ sowie „Leistungsverzeichnis Los 2_WRD“ aufgeführten Liegenschaften. Die Mengen-/Flächenangaben im Leistungsverzeichnis dienen als Basis Ihrer Kalkulation der Preise pro Quadratmeter. --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Der genaue Umfang der Durchführung der Unterhaltsreinigung muss bei einem Ortstermin durch die Bieter festgestellt und aufgenommen werden. Es werden alle relevanten Räumlichkeiten begangen. --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Die Bieter erhalten nach Anmeldung einen gesonderten Termin mit der genauen Uhrzeit. Jeder Bieter wird einzeln durch die Räumlichkeiten geführt. Die einzelnen Uhrzeiten werden nach Eingang der Anmeldungen vergeben. Die Besichtigung dauert ca. 30 Min pro Dienstgebäude. Angebote von Bietern, die nicht am Ortstermin teilgenommen haben, werden von der Wertung ausgeschlossen. --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Ortstermine können im Zeitraum vom 08.09.2025 bis 17.10.2025 in der Zeit von 08.00 bis 12.00 Uhr wahrgenommen werden. --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Eine schriftliche Anmeldung per Mail für einen Termin in diesem Zeitraum wird bis zum 10. Oktober 2025 an die nachfolgende Mailadresse erbeten: Jobcenter-Berlin-Spandau.BGF-Vergabe@jobcenter-ge.de --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Die Teilnahme an dem Ortstermin ist zwingend erforderlich und dient der Einschätzung des Reinigungsumfanges und der Kostenermittlung. Die anfallenden Kosten zur Teilnahme an diesem Termin werden nicht erstattet. Die Teilnahme an dem Ortstermin wird durch die Unterschriften der Bieter dokumentiert. Bitte beachten Sie zudem, dass vor Ort keine Fragen beantwortet werden. Sämtliche Fragen sind nach der Besichtigung schriftlich zu stellen. --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Die Erbringung der Reinigungsleistung hat grundsätzlich zu den Öffnungszeiten der jeweiligen Dienststellen sowie während des laufenden Dienstbetriebes zu erfolgen (Daycleaning). Die genauen Reinigungszeiten werden individuell zwischen dem AG und dem AN bei Auftragsübergabe vereinbart.
Interne KennungZV-CB-25-1022000-4121.06
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90900000 Reinigungs- und Hygienedienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90911000 Wohnungs-, Gebäude- und Fensterreinigung
5. Los
LosLOT-0001
TitelLiegenschaft Altonaer Straße
BeschreibungUnterhaltsreinigung der Liegenschaft in der Altonaer Straße 70/72, 13581 Berlin. --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Die ausgeschriebenen Mengen/Flächen beziehen sich auf die durch Fremddienstleister zu reinigenden Flächen zum Stichtag 31.12.2025. --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Die Flächen sind der als Anlage beigefügten Tabelle „Flächen Los 1 Alto“ zu entnehmen.
Interne Kennung1
Optionen
Beschreibung der OptionenEr verlängert sich höchstens zweimal zu unveränderten gleichen Konditionen um jeweils weitere 12 Monate, wenn er nicht vom Auftraggeber mit einer Frist von neun Monaten zum Vertragsende gekündigt wird. Der Vertrag endet spätestens mit Ablauf nach 48 Monaten, ohne dass es einer Kündigung bedarf.
LosLOT-0002
TitelLiegenschaft Wohlrabedamm
BeschreibungUnterhaltsreinigung der Liegenschaft im Wohlrabedamm 32, 13629 Berlin. --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Die ausgeschriebenen Mengen/Flächen beziehen sich auf die durch Fremddienstleister zu reinigenden Flächen zum Stichtag 31.12.2025. --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Die Flächen sind der als Anlage beigefügten Tabelle „Flächen Los 2 WRD“ zu entnehmen.
Interne Kennung2