808745-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Stadt Wegberg, Vergabe Generalplanung Sanierung Erich Kästner Grundschule & Turnhalle der Schule am Grenzlandring
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelStadt Wegberg, Vergabe Generalplanung Sanierung Erich Kästner Grundschule & Turnhalle der Schule am Grenzlandring
BeschreibungDie Stadt Wegberg beabsichtigt die Vergabe von Generalplanungsleistungen für die umfassende bauliche, funktionale und energetische Sanierung der Erich-Kästner-Grundschule Wegberg einschließlich Erweiterungen, Interimsschule sowie der Neustrukturierung des OGS-Bereichs sowie für die Kernsanierung der Turnhalle der Schule am Grenzlandring. Gegenstand der Vergabe sind sämtliche Grundleistungen und ausgewählte Besondere Leistungen der Leistungsbilder Objektplanung Gebäude und Innenräume, Objektplanung Freianlagen, Fachplanung Technische Ausrüstung und Tragwerksplanung nach HOAI einschließlich bauphysikalischer Nachweise und ergänzender planerischer Leistungen. Die Planungen basieren auf vorliegenden Machbarkeitsstudien und werden stufenweise beauftragt.
Interne KennungWegberg 1/25
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDie Auftragsvergabe erfolgt im Wege eines Verhandlungsverfahrens mit Teilnahmewettbewerb nach den Bestimmungen der Vergabeverordnung (VgV). Am Auftrag interessierte Unternehmen haben sich anhand eines im elektronischen Projektraum bereitgestellten Bewerbungsbogens um Teilnahme am Verhandlungsverfahren zu bewerben. Bei einer hinreichenden Anzahl geeigneter Bewerber werden mind. 3 und höchstens 5 Bewerber/ Bewerbergemeinschaften mit der Aufforderung zur Angebotsabgabe am Verhandlungsverfahren beteiligt. Maßgebliches Auswahlkriterium ist die anhand entsprechender Referenzprojekte belegte Erfahrung mit Planungsaufgaben möglichst vergleichbarer Art. Nähere Angaben zur Methodik der Bewerberauswahl enthält eine im elektronischen Projektraum bereitgestellte Verfahrensbeschreibung. Der Auftraggeber behält sich vor, das Vergabeverfahren mangels eines ausreichenden Wettbewerbs einzustellen, wenn nach dem Ergebnis des Teilnahmewettbewerbs weniger als zwei geeignete Bewerber/Bewerbergemeinschaften für eine Aufforderung zur Angebotsabgabe zur Verfügung stehen. Ebenso behält er sich vor, im Teilnahmewettbewerb nicht berücksichtigte Bewerber/Bewerbergemeinschaften entsprechend ihrer Rangfolge bis zur Höchstzahl von fünf Verfahrensteilnehmern nachträglich, als Nachrücker am weiteren Verfahren zu beteiligen, soweit einzelne im Teilnahmewettbewerb ausgewählte Bewerber/ Bewerbergemeinschaften mitteilen, von einer Teilnahme am weiteren Verfahren absehen zu wollen.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden, 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen, 71312000 Beratung im Hochbau, 71420000 Landschaftsgestaltung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand des Auftrags ist die Generalplanung für zwei Sanierungsvorhaben der Stadt Wegberg: 1. Erich-Kästner-Grundschule (EKS): Umfassende bauliche, funktionale und energetische Gesamtsanierung der denkmalgeschützten und weiteren förderfähigen Gebäudeteile auf Basis der Machbarkeitsstudie (2025), einschließlich Erweiterungsbauten, Umsetzung des neuen Raum- und Nutzungskonzepts, Anpassung der OGS-Kapazitäten auf 360-400 Plätze sowie Planung einer Interimsschule (Containeranlage) für den durchgehenden Schul- und OGS-Betrieb. Die Schule wird zukünftig vierzügig mit einer Reserve für zwei zusätzliche Klassen betrieben und täglich von 400-450 Kindern besucht. Die Bestandsgebäude aus den 1950er-Jahren weisen einen erheblichen baulichen und energetischen Sanierungsbedarf auf. Die Maßnahme umfasst Tragwerks- und Brandschutzertüchtigungen, energetische Ertüchtigungen, Umbauten sowie Erweiterungen. In Bezug auf einen Großteil der Gebäude wird eine Förderung über das Förderprogramm "REVIER.GESTALTEN - Energetische Sanierung kommunaler Gebäude" angestrebt. 2. Turnhalle der Schule am Grenzlandring: Planung und Durchführung einer umfassenden Kernsanierung der bestehenden Sporthalle aus dem Jahr 1987. Die Maßnahme umfasst insbesondere die energetische Modernisierung, die Neugestaltung der Fassade und Innenräume, die Herstellung der Barrierefreiheit sowie die Erneuerung des Sportbodens in der vorhandenen Kubatur. Die Tragstruktur ist im Bestand grundsätzlich erhaltenswert. Die Halle dient dem Schul- und Vereinssport als multifunktionale Einzelhalle gemäß DIN 18032-1. Die geschätzten Baukosten (netto) betragen für die Erich-Kästner-Grundschule insgesamt rund KG 200-600: ca. 16,9 Mio. EUR, für die Turnhalle rund KG 300-600: ca. 2,0 Mio. EUR. Der Leistungsumfang umfasst sämtliche Grundleistungen und ausgewählte Besondere Leistungen der folgenden HOAI-Leistungsbilder: - Objektplanung Gebäude und Innenräume (§ 34 HOAI, Lph 1-9), - Objektplanung Freianlagen (§ 39 HOAI, Lph 1-9), - Fachplanung Technische Ausrüstung (§ 55 HOAI, Anlagengruppen 1-6, Lph 1-9), - Fachplanung Tragwerksplanung (§ 51 HOAI, Lph 1-6), - Nachweise des baulichen Schall- und Wärmeschutzes, - Planung und Nachweis der Barrierefreiheit (für die EKS), - weitere Besondere Leistungen, u. a. Planung und Ausschreibung der Interimsschule, vertiefte Kostenermittlungen und Kostenprognosen, differenzierte Zeit- und Kostenplanung, Bestandsaufnahme und Substanzerkundung, Fortschreibung der Raumbücher und Dokumentation in der Gewährleistungsphase. Die Leistungen basieren auf den erarbeiteten Machbarkeitsstudien und dem Raum- und Nutzungskonzept. Der Generalplaner hat die Studienergebnisse zu prüfen, zu bewerten und ggf. Verbesserungsvorschläge einzubringen. Während der Bauausführung wird eine hohe Präsenz des Generalplaners auf beiden Baustellen erwartet. Die Beauftragung erfolgt stufenweise und ist hinsichtlich der Weiterbeauftragung der höheren Leistungsphasen abhängig vom Zuwendungsbescheid und den finanziellen Möglichkeiten der Stadt Wegberg. Ein Anspruch des Auftragnehmers auf Abruf weiterer Stufen besteht nicht.
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Auftraggeber behält sich eine stufenweise Beauftragung einzelner oder mehrerer Leistungsphasen (LPH) i.S.d. § 34 Abs. 3 HOAI bis zum Abschluss der Baumaßnahme vor: In Stufe 1 erfolgt die Beauftragung für die Erich Kästner Grundschule: - Für den finanziell geförderten Bereich: LP 1 - 4 - Für den finanziell nicht-geförderten Bereich: LP 1 - 4 In Stufe 2 erfolgt die Beauftragung für die Erich Kästner Grundschule: -Für den finanziell geförderten Bereich: LP 5 - 6 -Für den finanziell nicht-geförderten Bereich: LP 5 - 6 In Stufe 3 erfolgt die Beauftragung für die Erich Kästner Grundschule: -Für den finanziell geförderten Bereich: LP 7 - 9 -Für den finanziell nicht-geförderten Bereich: LP 7 - 9 Für die Turnhalle der Schule am Grenzlandring erfolgt die Beauftragung: -Stufe 1: LP 1 - 4 -Stufe 2: LP 5 - 6 -Stufe 3: LP 7 - 9 Die Planung und Realisierung der beiden Sanierungsvorhaben sind ohne die finanziellen Mittel aus dem Förderprogramm (s.a. Abschnitt IV "Finanzielle Förderung") für die Stadt Wegberg grundsätzlich nicht möglich. Die Beauftragung der Stufe 2 und Stufe 3 erfolgt in terminlicher Abhängigkeit vom Zuwendungsbescheid des Fördergebers sowie in Abhängigkeit von den finanziellen Möglichkeiten der Stadt Wegberg in Bezug auf die Umsetzung der "nicht-förderfähigen" Teilmaßnahmen der Sanierungen.