808756-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Grünanlagen – Bad Frankenhausen, Touristische Erschließung Oberkirche - Ausgleichsmaßnahme Aufforstung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBad Frankenhausen, Touristische Erschließung Oberkirche - Ausgleichsmaßnahme Aufforstung
BeschreibungBad Frankenhausen, Touristische Erschließung Oberkirche - Ausgleichsmaßnahme Aufforstung
Interne KennungOKPA-12 2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45112710 Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Grünanlagen
5. Los
LosLOT-0001
TitelTouristische Erschließung Oberkirche, Ausgleichsmaßnahme
BeschreibungDie Ausgleichsmaßnahme beinhaltet die Aufforstung eines 7.850m² großen Grundstückes am Stadtrandgebiet von Bad Frankenhausen, südlich des Flutgrabens. Folgende wesentliche Arbeiten sind zur Aufforstung der vorgegebenen Fläche erforderlich: · Abstecken des Grundstückes 857 nach übergebenen Koordinaten · Mulchen der Fläche · Abstecken der Pflanzfläche · Vorstechen der Pflanzlöcher (keine Bodenlöcher herstellen) · Liefern und Pflanzen von folgenden Sämlingen für den Innenbestand: 4.600 Stück standortgerechte, gebietseigene Trauben und Stieleichen des Vorkommensgebietes 2: Mittel- und Ostdeutsches Tief- und Hügelland, es sind zwei- bis dreijährige verpflanzte Sämlinge (2j. oder 3j.v.S.) mit Wuchshöhen von 40 und 60 cm zu verwenden · Unterpflanzung von 1.000 Stück Hainbuchen und Elsbeeren · Liefern und Pflanzen von folgenden Sämlingen für den 3 m breiten 2reihigen Waldmantel: kleinkronige Laubbäume (ca.1.000 Stück) und Laubsträucher (ca. 500 Stück) Es sind mindestens 10 Gehölzarten aus dieser Liste zu pflanzen Roter Hartriegel (Cornus sanguinea) Gemeiner Schneeball (Viburnum opulus) Wildrosen (Rosa canina, R.elliptica, R.rubiginosa) Feldahorn (Acer campestre) Weßdorn (Crataegus monogyna und C.laevis) Schlehe (Prunus spinosa) Kreuzdorn (Rhamnus catharticus) Pfennhütchen (Euonymus europaeus) Rote Heckenkirsche (Lonicera xylosteum) Haselnuß (Corylus avellana) Liguster (Ligustrum vulgare) Salweide (Salix caprea) Traubenkirsche (Prunus padus) Berberitze (Berberis vulgaris) Die Pflanzungen sind im Zeitraum Mitte Februar bis Ende März auszuführen. Auf einer Fläche von ca. 800m² ist danach ein Krautsaum mittel Regionalsaatgutmischung herzustellen. Danach ist die Fläche mittels eines Wildgatterzaunes aus Knotengeflecht und Z- Stahl-Profilen einzuzäunen. Nach Fertigstellung ist die Fläche innerhalb von 4 Jahren zweimal jährlich zu mulchen. In 2030 ist der Wildgatterzaun wieder abzubauen und zu entsorgen.
Interne KennungLOT-0001