808813-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen – Niederzier, Ellbachzentrum; Technische Ausrüstungsplanung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNiederzier, Ellbachzentrum; Technische Ausrüstungsplanung
BeschreibungInmitten des Freizeitparks Niederzier wird die Gemeinde Niederzier das Ellbachzentrum, eine multifunktionale Bürgerbegegnungsstätte neu errichten. So wird ein neuer Ort des Austauschs und der generationenübergreifenden Begegnung geschaffen, der Raum für die Durchführung vielfältiger Veranstaltungen bietet. Gemeinbedarfs- und Vereinsnutzungen werden zukünftig an einem Standort lokal gebündelt. Hier ausgeschrieben ist die Planung der Technischen Ausrüstung.
Interne KennungSP25-086
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungLeistungsphasen 1-9 Planung Technische Ausrüstung gemäß § 55 HOAI in drei Beauftragungsstufen: -- STUFE 1 -- 1. Grundlagenermittlung 2. Vorplanung (TGA-Konzept) 3. Entwurfsplanung (System- und Integrationsplanung, Mitwirkung Kostenberechnung) -- STUFE 2 -- 4. Genehmigungsplanung (Unterlagen für Bauantrag, technische Nachweise) 5. Ausführungsplanung (Detailplanung HLS/ELT/GA) 6. Vorbereitung der Vergabe (Leistungsverzeichnisse, Kostenermittlung). -- STUFE 3 -- 7. Mitwirkung bei der Vergabe 8. Objektüberwachung- Bau Überwachung 9. Objektbetreuung Des Weiteren sind besondere Leistungen optionaler Bestandteil der Ausschreibung (Details zu besonderen Leistungen siehe Leistungsbeschreibung).
Optionen
Beschreibung der OptionenStufenweise Beauftragung. Darin ist vorgesehen, zunächst nur die Leistungsphasen 1-3 nach §51 HOAI zu beauftragen. Die Beauftragung der weiteren Leistungsphasen (Leistungsstufe 2 und 3) ist ausdrücklich von der Bedingung abhängig, dass Zuwendungen auf Grundlage der "Rahmenrichtlinie zur Umsetzung des Investitionsgesetzes Kohleregionen in Nordrhein-Westfalen"- in der aktuell gültigen Fassung - gewährt werden. Der Auftraggeber hat alles vorbereitet, um die Zuwendungen zu erhalten und darf - vorbehaltlich nicht von ihm zu beeinflussender Umstände - davon ausgehen, dass er sie auch erhält. Darüber hinaus sind Optionen in Form Besonderer Leistungen im Auftrag inbegriffen, die zusätzlich zu den Grundleistungen erforderlich werden können und im Bedarfsfall beauftragt werden sollen.