808895-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Strommasten – Projekt IGEL3: G6.0 Fahrleitungsmaste, Vorabmaßnahme 1 bis 3
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelProjekt IGEL3: G6.0 Fahrleitungsmaste, Vorabmaßnahme 1 bis 3
BeschreibungProjekt IGEL3: G6.0 Fahrleitungsmaste, Vorabmaßnahme 1 bis 3 Herstellen und Liefern von 20 Masten
Interne KennungRE-25-047-HM
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 44212226 Strommasten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungIGEL 3 - Infrastruktur Grunderneuerung entlang der Linie 3 Im Zuge des Umbaus der Haltestelle Goethestraße ist auch die Fahrleitungsanlage gemäß dem geplanten Endzustand (IGEL3), jedoch noch ohne die Verstärkungsleitung, anzupassen. Es ist geplant diese Maßnahme als Vorabmaßnahme 1, zum Projekt IGEL 3, umzusetzen. Des Weiteren sind bei Masten im Bereich Knotenpunkt Landskronstraße / Ludwigshöhstraße, im Bereich Karlstraße / Ecke Annastraße, Im Bereich Höhe Ludwigshöh-straße / Ecke Kuhschwanzeck und im Bereich Höhe Ludwigshöhstraße 56-60, Korrosionsschäden bei bestehenden Fahrleitungsmasten durch ZWP im Jahr 2024 festgestellt worden. Es wurde empfohlen die betroffenen Maste zu sanieren. Da im Zuge des Projekts IGEL 3 hier jedoch neue Maste geplant sind, ist geplant diese Maßnahmen als Vorabmaßnahme 2 und 3, zum Projekt IGEL 3, umzusetzen. Für die geplanten Vorabmaßnahmen 1-3 sind 20 Fahrleitungsmaste als zylindrische bzw. konisch-runde Vollwandmaste als Stahlmaste mit Öffnungen zu beschaffen. Die Lieferung der Maste erfolgt in zwei Teillieferungen: - Lieferung 1: in KW 17-2026 (11 Maste) - Lieferung 2: in KW 26-2026 (9 Maste) Gesamtlänge: ca. 11,00 bis 13,00 m Durchmesser: ca. 200 bis 450 mm Wandstärken: ca. 16 bis 30 mm Sonstige Ausstattung: Feuerverzinkt, Farbige Grund- und Deckbeschichtung, mit Erdungsdübel, Mastschild, Öffnungen für Masttüren, Masttüren, etc. Zusätzlich sind LSA-Ausleger herzustellen und zu liefern
Interne KennungLOT-0000