808912-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Planungsleistung Projektsteuerung BV03 Neubau Willi Fährmann Schule
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanungsleistung Projektsteuerung BV03 Neubau Willi Fährmann Schule
BeschreibungGegenstand dieses VgV-Vergabeverfahrens ist die hierzu erforderliche Leistung - der Projektsteuerung gem. §2 AHO Heft Nr. 9 (März 2020) in der Bauwirtschaft im Sinne der Projektsteuerung als Unterstützung der bauherrenseitigen Projektleitung der Wiederaufbaugesellschaft Eschweiler mit dem Ziel den Bauherren proaktiv gemäß den objektiven Anforderungen des Projektes zu unterstützen. Hierzu zählen: o 1. Projektvorbereitung o 2. Planung o 3. Ausführungsvorbereitung o 4. Ausführung o 5. Projektabschluss
Interne Kennung2025 - 0007
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71500000 Dienstleistungen im Bauwesen, 71541000 Projektmanagement im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungNach der Auslobung des Wettbewerbs wurde der Gewinner mit der Planung der Schule beauftragt. Mit den Ausschreibungen für die weiteren Fachplanungsleistungen wurde bereits begonnen. In den jetzt folgenden Phasen von der Ausgestaltung des Wettbewerbs bis zur Fertigstellung der Schule sollen die einzelnen Stufen des Projektes mit folgenden Handlungsbereichen durch operative Unterstützung der Projektleitung begleitet werden: o Organisation, Information und Dokumentation o Qualitäten und Quantitäten o Kosten und Finanzierung o Termine und Kapazitäten o Verträge und Versicherungen Während dieser Phasen des Projektes soll die Wiederaufbaugesellschaft beratend unterstützt werden. 2.2 Leistungsumfang Der Leistungsumfang orientiert sich am Leistungsbild der Projektsteuerung gemäß AHO Heft Nr.9. Ausdrücklich ausgenommen sind Leistungen der Projektleitung. Für die beschriebenen Leistungsbilder ist eine Pauschale zu bilden. Bei Bildung der Pauschale ist zu berücksichtigen, dass innerhalb der einzelnen Leistungsbilder jeweils die Leistungen nach AHO zu erbringen sind. Eine Vielzahl der Besprechungen zur Koordination und zum Leistungssoll wird in den Räumlichkeiten des Bauherrn erfolgen. Selbiges gilt für einen Teil der Baubesprechungen und die Besprechungen mit dem Nutzer. Die Jeweiligen Präsentationen zum Abschluss der Leistungsphasen 2 und 3 erfolgen ebenfalls in Eschweiler. Zu den jeweils Aufgeführten Leistungen der Organisation, Information und Dokumentation sind die inhaltlichen Angaben der Teilleitungen aus den aufgeführten Leistungsbereichen zu erbringen: - Qualitäten und Quantitäten, - Kosten und Finanzierung, - Termine, Kapazitäten Logistik - Verträge und Versicherungen