80898-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Umstellung der Kläranlage Ochtendung auf Schlammfaulung, Los 1 - Objektplanungsleistungen der Ingenieurbauwerke, Planungsleistungen der Maschinentechnik und der technischen Ausrüstung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUmstellung der Kläranlage Ochtendung auf Schlammfaulung, Los 1 - Objektplanungsleistungen der Ingenieurbauwerke, Planungsleistungen der Maschinentechnik und der technischen Ausrüstung
BeschreibungDas Abwasserwerk der Verbandsgemeinde Maifeld plant den Ausbau der Kläranlage Ochtendung mit Umstellung auf die Verfahrensführung der anaeroben Schlammstabilisierung. Die Kläranlage liegt westlich von Ochtendung und bedient die Entwässerung der Ortsgemeinde mit derzeit ca. 5.500 Einwohnern. Die Anlage wurde im Jahr 2001 in Betrieb genommen und ist auf eine Ausbaugröße von 9.000 EW ausgelegt, wobei sie derzeit mit lediglich 5.200 EW belastet wird. Aus wirtschaftlichen und energetischen Gründen plant die Auftraggeberin die Umstellung der Verfahrensführung von einer aeroben mechanisch-biologischen Reinigung auf anaerobe Schlammstabilisierung (Umstellung auf Schlammfaulung), wobei der Klärschlamm aus der benachbarten gleich hoch belasteten KA Welling mitbehandelt werden soll. Für die Kläranlage Welling (die nicht Inhalt dieser Ausschreibung ist) wurde bereits im Rahmen einer Vorplanung ein Umbaukonzept entwickelt. Dem Vorhaben liegt eine Machbarkeitsstudie zugrunde, die Bestandteil der Vergabeunterlagen ist. Deren Ergebnisse sind zu beachten. Für die Umstellung der Kläranlage Ochtendung auf Schlammfaulung sind folgende baulichen Maßnahmen angedacht: - Bau einer Vorklärung, - Bau eines Zwischenpumpwerks, - Bau einer Schlammfaulung mit zugehörigen Peripherieanlagenstufen, (Technikgebäude; Rohschlammbehälter usw.) - Gasverstromung (BHKW) - Ersatzneubau stationäre Schlammentwässerung - Umbau eines Schlammsilos zu einem Filtratwasserspeicher. Der maschinell voreingedickte Überschussschlamm soll zusammen mit dem Primärschlamm aus dem Vorklärbecken sowie den angelieferten Fremdschlämmen der Kläranlage Welling in einem neu zu bauenden Rohschlammbehälter zwischengespeichert werden. Von hier aus soll die "quasikontinuierliche" Beschickung der Faulungsanlage erfolgen. Für die Anordnung der neuen Bauwerke stehen auf dem eingezäunten Gelände nur eingeschränkte Möglichkeiten zur Verfügung. Die angedachte Konzeption ist der Machbarkeitsstudie zu entnehmen. Hinsichtlich der wirtschaftlichen Umsetzung hat der Objektplaner des Ingenieurbauwerks die Auftraggeberin eigenverantwortlich zu beraten. Die voraussichtlichen Kosten der Maßnahme werden auf insgesamt 2.487.000,00 EUR netto, geschätzt. Die Planungsleistungen für die Erneuerung der Schlammentwässerung mit einer Kostenschätzung von 250.000,00 EUR werden optional ausgeschrieben. Näheres ist der Leistungsbeschreibung zu entnehmen. Die Leistungen werden ausgeschrieben in: - Los 1: Objektplanungsleistungen der Ingenieurbauwerke, Planungsleistungen der Maschinentechnik und der technischen Ausrüstung nach § 43 HOAI und § 55 HOAI, jeweils in den Leistungsphasen 1-9, - Los 2: Planungsleistungen der EMSR-Technik und der Elektrotechnik in den Leistungsphasen 1-9 nach § 55 HOAI. Die Genehmigungsplanung soll bis Ende 2025 erstellt werden. Eine bauliche Realisierung der Maßnahme ist ab dem Frühjahr 2027 geplant. Bezüglich der Leistungsbeschreibung orientieren sich die Auftraggeber an der HOAI 2021. Näheres regelt der jeweilige Vertrag. Das Vorhaben wird aus öffentlichen Mitteln gefördert.
Interne Kennung179/24 - vergebener Auftrag
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensIn der ersten Phase - Teilnahmewettbewerb - wird die Eignung der Bieter geprüft. Die geeigneten Bieter werden zur Angebotsabgabe aufgefordert. Die Angebote sollen in einer oder mehreren Runden verhandelt werden. Der Zuschlag auf das Erstangebot bleibt vorbehalten.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen, 71323000 Technische Planungsleistungen für industrielle Verfahren und Produktionsabläufe, 71315210 Beratung in der Haustechnik, 71356400 Technische Planungsleistungen, 71520000 Bauaufsicht, 71521000 Baustellenüberwachung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand dieser Ausschreibung ist Los 1 - Objektplanung der Ingenieurbauwerke sowie die Planungsleistungen der Maschinentechnik und der technischen Ausrüstung jeweils in den Leistungsphasen 1-9 nach §§ 43, 55 HOAI. Die Planung der Erneuerung der Schlammentwässerung wird optional ausgeschrieben. Eine stufenweise Beauftragung ist vorgesehen. Es sollen zunächst die Leistungsphasen 1-4 und anschließend die Leistungsphasen 5-9 beauftragt werden.
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Auftragserteilung erfolgt stufenweise. Zunächst werden, die Leistungsphasen 1-4 beauftragt (Leistungsstufe 1). Danach werden optional die Leistungsphasen 5-9 beauftragt. Die Planungsleistungen für die Erneuerung der Schlammentwässerung werden optional beauftragt. Auf eine über die Leistungsstufe 1 hinausgehende Beauftragung mit optional ausgeschriebenen Leistungen besteht kein Anspruch.