See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Inhousevergabe nach Art. 5 Abs. 1 S. 2 Verordnung (EG) Nr. 1370/2007 in Verbindung mit § 108 GWB eines öffentlichen Dienstleistungsauftrages nach Art. 3 Abs. 1 Verordnung (EG) Nr. 1370/2007 über öffentliche Personenverkehrsdienste mit Bussen und Pkw im Stadtverkehr Pfaffenhofen an der Ilm
Beschreibung: A. Entgegen der nachfolgenden Angabe wird mit dieser Bekanntmachung die Vergabe eines öffentlichen Dienstleistungsauftrags (öDA) über öffentliche Personenverkehrsdienste nach Art. 3 Abs. 1 Verordnung (EG) Nr. 1370/2007 im Wege einer Inhousevergabe nach Art. 5 Abs. 1 Verordnung (EG) Nr. 1370/2007 i. V. m. § 108 Gesetz gegen Wettbewerbsbeschränkungen (GWB) bekannt gemacht. Soweit als Verfahrensart ein „Sonstiges einstufiges Verfahren" angegeben ist, erfolgt dies nur, weil die Angabe der Verfahrensart „Inhousevergabe" technisch nicht möglich war. B. Die Stadt Pfaffenhofen a. d. Ilm veröffentlicht diese gesonderte Vergabebekanntmachung nach § 39 VgV unter Bezugnahme auf ihre Vergabebekanntmachungen vom XX.XX.2025 (Veröffentlichungsnummer: XXX -2025) um ihren Dokumentationspflichten nach § 8 Abs. 2 Abs. 3 SaubFahrzeugBeschG nachzukommen. Hintergrund für diese gesonderte Bekanntmachung ist, dass die Vergabebekanntmachung nach der VO 1370/2007 keine Möglichkeit zur Mitteilung der entsprechenden Fahrzeuge vorsieht, so dass ein Rückgriff auf die entsprechenden Standardformulare notwendig ist.
Vorherige Bekanntmachung: 395664-2024
Verfahrensart: Sonstiges einstufiges Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60112000 Öffentlicher Verkehr (Straße)
Zusätzliche Einstufung (cpv): 60140000 Bedarfspersonenbeförderung
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Die Gründe für den Verzicht auf eine wettbewerbliche Ausschreibung sowie der Umfang des vergebenen öDA sind der Vergabebekanntmachung mit der Veröffentlichungsnummer XXXXXX-2025 zu entnehmen.
Interne Kennung: 1
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Die Stadt kann die Laufzeit des öffentlichen Dienstleistungsauftrags unter Berücksichtigung der Amortisierungsdauer der eingesetzten Wirtschaftsgüter nach Art. 4 Abs. 1 UAbs. 1 VO 1370/2007 um bis zu 5 Jahre verlängern. Eine Verlängerung während der Laufzeit dieses öDA kommt dabei insbesondere in Betracht, wenn geplante Investitionen aus technischen Gründen sachlich gerechtfertigt sind, die nach dem 01.01.2026 auftreten. Dies ist insbesondere bei Investitionen in Fahrzeuge mit alternativen Antrieben und der dazugehörigen Ladeinfrastruktur nach § 3 Abs. 3 UAbs. 2 dieses öDA der Fall. Die Verlängerung erfordert den Nachweis der Stadtbus gegenüber der Stadt, dass ohne eine Verlängerung während der Restlaufzeit des öDA keine sinnvolle Amortisierung der Investitionen möglich wäre.