809118-2025 - Ergebnis
Deutschland – Lizenzverwaltungssoftwarepaket – Microsoft Lizenzen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMicrosoft Lizenzen
BeschreibungMicrosoft EA 2026
Interne KennungV-NWK-250102
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDie Vergabe erfolgt im offenen verfahren gemäß §15 VgV. Der Zuschlag erfolgt auf das wirtschaftlichste Angebot anhand der festgelegten Zuschlagskriterien. Die Kommunikation im Vergabeverfahren erfolgt ausschließlich elektronisch über die vergabeplattform. Angebote sind in deutscher Sprache einzureichen. Weitere Einzelheiten, insbesondere zur Leistungsbeschreibung, zu den Eignungskriterien sowie zu den Zuschlagskriterien, sind den Vergabeunterlagen zu entnehmen.
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48218000 Lizenzverwaltungssoftwarepaket
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungFür den Weiterbetrieb des bestehenden Systems im Zeitraum vom 01.01.2026 bis zum 31.12.2028 (36 Monate) werden Microsoft-Lizenzen sowie die "Microsoft Software Assurance" benötigt. Zu allen zu liefernden Produkten sind KMS-Server-Keys, MAK-Keys und VLK-Keys bereitzustellen. Siehe Leistungsverzeichnis Und für den Weiterbetrieb des bestehenden Windows 10 Systeme im Zeitraum vom 01.01.2026 bis zum 31.12.2026 (12 Monate) werden Microsoft Windows 10 ESU benötigt. Gebrauchte Produkte dürfen nicht geliefert werden. Siehe Leistungsverzeichnis.