809221-2025 - Ergebnis
Deutschland – Installation von Feuerlöschanlagen – BKE - Erweiterungsbau - Feuerlöschtechnik nach DIN 18 381 - 1995/2025
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBKE - Erweiterungsbau - Feuerlöschtechnik nach DIN 18 381 - 1995/2025
Beschreibungsiehe Los 0001
Interne Kennung1995/2025
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45343200 Installation von Feuerlöschanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45343210 Installation von CO2-Feuerlöschanlagen, 45343230 Installation von Sprinkleranlagen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungLeistungsart und -umfang: Für ein Bürogebäude bestehend aus zwei Bauteilen, welche in mehrere Bauabschnitte unterteilt sind, sind folgende Leistungen Bestandteil der Vergabeeinheit VE 47049-01 Feuerlöschtechnik:  Wasserlöschanlage - Automatische Sprinkleranlage gem. VdS CEA 4001 mit anteilig trockenen Leitungsnetzen für u.a. Tunnel u. Tiefgarage - zu schützende Fläche von insgesamt ca. 45.200 m² - Förderung mittels Elektrokreiselpumpe aus erschöpflicher und unerschöpflicher Wasserquelle - Sprinklerzentrale besteht aus Tank, Pumpenanlage, Alarmventilverteiler, Druckluftwasserbehälter, zugehörigen Drucklufterzeuger und Nachfülleinrichtung, sowie Steuertechnik für diese Anlagen.  Gaslöschanlage - sauerstoffverdrängende Stickstoff-Löschanlage nach VDS 2380 - Abdeckung ca. 600 m² Fläche, unterteilt in fünf Löschzonen - Feuerlöschanlagenzentrale zur Lagerung der Stickstoffflaschen und Steuerung der Löschanlage  Handfeuerlöscher: ca. 200 Handfeuerlöscher mit je 6 Löscheinheiten  Löschanlage für Heliport mit zwei Löschmonitoren mit Beimischungsanlage für Löschschaum Ausführungszeitraum: Beginn der Leistungserbringung: 12 Werktage nach Zugang des Auftragsschreibens Beginn auf der Baustelle: 05.02.2026 Ende der Leistungserbringung: 22.06.2028 siehe auch verbindliche Einzelfristen