809261-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten für Brücken – Bauleistung_Einbau Hilfsbrücken VP5-3a Ernst-Heinkel-Straße,_Nordmainische S-Bahn
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBauleistung_Einbau Hilfsbrücken VP5-3a Ernst-Heinkel-Straße,_Nordmainische S-Bahn
BeschreibungDas Projekt Nordmainische S-Bahn (NMS) umfasst den Neubau einer zweigleisigen elektrifizierten S-Bahn-Strecke von Frankfurt über Maintal nach Hanau. Die Einbindung der neuen S-Bahn erfolgt unterirdisch mit einem Tunnel von Frankfurt Ost bis zum S-Bahn-Station Frankfurt- Konstablerwache. Im Rahmen des Gesamtprojekts Nordmainische S-Bahn wird unter der vorhandenen zweigleisigen Strecke 3660 in Frankfurt-Fechenheim (km 6,097) eine Eisenbahnunterführung für den Straßenverkehr der Ernst-Heinkel-Straße gebaut. Bevor die Hauptbaumaßnahmen zum Bau der Straßenunterführung starten können, ist es erforderlich zwei Hilfsbrücken einzubauen. Als erstes muss in der Sperrpause das Gleis von beiden Richtungen zurückgebaut werden. Dann folgt die Herstellung der 48 Bohrpfähle (im Durchschnitt 25m tief). Erst dann können die zwei 24m langen Stahl-Hilfsbrücken eingesetzt werden. Folgende Leistungen sind Teil dieser Ausschreibung: BE-Fläche herstellen, Zuwegung herstellen, Rückbau Gleise, Herstellung der Primär- und Sekundärbohrpfähle, Herstellung Spundwand, Teilaushub Baugrube, Einbau Hilfsbrücken, Einbau Gleise und Rückbau Zuwegung und BE-Fläche.
Interne Kennung25FEI83030
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45221100 Bauarbeiten für Brücken
5. Los
LosLOT-0001