809271-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Behindertenfahrzeuge und Rollstühle – Rahmenvertrag Kauf KMP-Fahrzeuge Typ C
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Rahmenvertrag Kauf KMP-Fahrzeuge Typ C
Beschreibung: Rahmenvertrag vom 01.04.2026 bis zum 31.03.2028 über die Beschaffung (Kauf) von circa 21 Kraftfahrzeugen (Fahrzeugtyp C nach DIN 75078) zur Beförderung mobilitätseingeschränkter Personen für die Dienststellen und Einrichtungen des Landschaftsverbandes Rheinland (LVR).
Interne Kennung: Z011-2025-0188
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33193100 Behindertenfahrzeuge und Rollstühle
Zusätzliche Einstufung (cpv): 34114300 Fahrzeuge für die Sozialfürsorge, 34115200 Kraftfahrzeuge für den Transport von weniger als 10 Personen
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Der LVR-Fachbereich Zentraler Einkauf und Dienstleistungen schreibt die Beschaffung (Kauf) von Kraftfahrzeugen zur Beförderung mobilitätseingeschränkter Personen (Fahrzeugtyp C nach DIN 75078) für seine Dienststellen und Einrichtung im Rahmen des Offenen Verfahrens aus. Zur Deckung des entsprechenden Bedarfs soll ein Rahmenvertrag mit einem Unternehmen über die Lieferung der genannten Fahrzeuge für den Zeitraum vom 01.04.2026 bis zum 31.03.2028 abgeschlossen werden. Während des Vertragszeitraums werden die einzelnen Dienststellen und Einrichtungen des Auftraggebers ihren Bedarf durch entsprechende Einzelaufträge aus diesem Rahmenvertrag bei dem Unternehmen decken. Innerhalb der Laufzeit des Rahmenvertrags ist der Kauf von circa 21 Fahrzeugen vorgesehen. Davon a) im Zeitraum 01.04.2026 bis 31.03.2027: Voraussichtlich 16 Fahrzeuge, b) im Zeitraum 01.04.2027 bis 31.03.2028: Voraussichtlich 5 Fahrzeuge.
Interne Kennung: LOT-0000