809331-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Generalplanerleistungen zur Sanierung/Modernisierung des Hallenbades Lebach
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGeneralplanerleistungen zur Sanierung/Modernisierung des Hallenbades Lebach
BeschreibungDas Pfingsthochwasser im Jahr 2024 hat am Hallenbad in Lebach erhebliche Schäden insbesondere im Bereich der TGA verursacht. Derzeit ist das Bad aufgrund der Schäden nicht nutzbar und daher geschlossen. Die Stadt Lebach beabsichtigt die Instandsetzung des Bades. Im Zuge der Sanierung der Hochwassersschäden beabsichtigt die Stadt Lebach auch die bauliche Ertüchtigung des Bades, um ein Schadensbild wie vorhanden in Zukunft sicher ausschließen zu können. Hierzu werden die Planungsleistungen als Generalplaner vergeben. Der Generalplaner übernimmt die Leistungen der Objektplanung gemäß § 34 HOAI in Verbindung mit den Leistungen der Fachplanung für die Technische Ausrüstung gemäß § 53 HOAI für die Anlagengruppen 1–8, die Tragwerksplanung gemäß § 51 HOAI sowie die Fachplanung Brandschutz.
Interne KennungE64362365
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungEs erfolgt keine Losaufteilung. Benötigt werden die Planungsleistungen der Objektplanung „Gebäude und Innenräume“ gemäß §34 HOAI zusammen mit den Planungsleistungen der Technischen Gebäudeausrüstung der Anlagengruppen 1-8 gemäß § 53 HOAI sowie die Leistungen der Tragwerksplanung gemäß § 51 HOAI und die Leistungen des Brandschutznachweises gemäß AHO-Heft Nr. 17, Ausgabe Dezember 2022 als Generalplaner zur Sanierung/Modernisierung des Hallenbades Lebach. Der Auftrag der Technischen Gebäudeausstattung umfasst die Grundleistungen der Anlagengruppen: Anlagengruppe 1 – „Abwasser-, Wasser- und Gasanlagen“, Anlagengruppe 2 – „Wärmeversorgungsanlagen“, Anlagengruppe 3 – „Lufttechnische Anlagen“, Anlagengruppe 4 – „Starkstromanlagen“, Anlagengruppe 5 – „Fernmelde- und informationstechnische Anlagen“, Anlagengruppe 6 – „Förderanlagen", Anlagengruppe 7 – „Nutzungsspezifische und verfahrenstechnische Anlagen“, Anlagengruppe 8 – „Gebäudeautomatisation und Automation von Ingenieurbauwerken“. Der zu vergebende Auftrag umfasst die Grundleistungen der vorgenannten Planungsleistungen in nachfolgenden Leistungsphasen: — Lph 1: Grundlagenermittlung, —Lph 2: Vorplanung, — Lph 3: Entwurfsplanung, — Lph 4: Genehmigungsplanung. Der Auftraggeber behält sich vor, folgende Leistungen vertraglich bereits mit der Vergabe zu vereinbaren, jedoch gesondert schriftlich abzurufen: — Lph 5: Ausführungsplanung, — Lph 6: Vorbereitung der Vergabe, — Lph 7: Mitwirkung bei der Vergabe, — Lph 8: Objektüberwachung – Bauüberwachung und Dokumentation und — Lph 9: Objektbetreuung. Es erfolgt eine stufenweise Beauftragung. Gegenstand des aktuellen Verhandlungsverfahrens ist die Beauftragung der Leistungsphasen 1-4. Es besteht die Option der Beauftragung weiterer Leistungen ab der Leistungsphase 5. Ein Rechtsanspruch auf die Übertragung aller Leistungsphasen besteht seitens des Auftragnehmers nicht. Ebenso besteht seitens des Auftragnehmers kein Rechtsanspruch auf Weiterbeauftragung nach Erbringung der Leistungsphasen 1-4. Im Rahmen der Bewerbungsphase gibt es über die vorliegende Bekanntmachung sowie die auf subreport eingestellten Formblätter und Informationen keine weiteren Unterlagen, die angefordert werden können. Weitere Unterlagen werden ggf. denjenigen Bewerbern, die nach Abschluss der Bewerbungsphase (Phase 1) ausgewählt und zur Abgabe eines Honorarangebotes sowie zur Teilnahme an einem Verhandlungsgespräch (Phase 2) aufgefordert werden, zur Verfügung gestellt. Im Vorfeld der Verhandlungsgespräche (Phase 2) besteht zudem die Möglichkeit, an einem gemeinsamen Ortstermin teilzunehmen. Sonstige zu vergebende Leistungen sind nicht Bestandteil der vorliegenden Ausschreibung und werden gesondert vergeben. Doppelbewerbungen im Rahmen der vorliegenden Ausschreibung für den zu vergebenden Auftrag sind nicht zulässig. Mehrfachbewerbungen im Rahmen der vorliegenden Ausschreibung einzelner Bewerber oder einzelner Mitglieder einer Bewerbergemeinschaft können zum Ausschluss aller betroffenen Angebote führen, wenn dem Bewerber, der Bewerbergemeinschaft oder den betroffenen konkurrierenden Mitgliedsunternehmen oder Bewerbergemeinschaften der Nachweis, dass die fraglichen Bewerbungen/Angebote völlig unabhängig voneinander erstellt wurden, nicht gelingt.
Interne KennungLOT-0001 E64362365
Optionen
Beschreibung der OptionenEs besteht die Option der Beauftragung weiterer Leistungen ab der Leistungsphase 5. Ein Rechtsanspruch auf die Übertragung aller Leistungsphasen besteht seitens des Auftragnehmers nicht