809476-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten für Schulgebäude – Sanierung 3. Grundschule Riesa - Los GS-40 Freianlagen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSanierung 3. Grundschule Riesa - Los GS-40 Freianlagen
BeschreibungSanierung 3. Grundschule Riesa - Los GS-40 Freianlagen
Interne KennungEU/O/03/2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45214200 Bauarbeiten für Schulgebäude
5. Los
LosLOT-0001
TitelEU/O/03/2026 - Los GS-40 Freianlagen (§ 3 Abs. 9 VgV 80%-Kontingent)
BeschreibungLos GS-40- Freianlagen Auf dem Grundstück Magdeburger Straße 5 in Riesa befinden sich aktuell das Grundschulgebäude 3-zügig als Typenbau „Typ Dresden“ mit dem dazugehörigen Hort, DRK „Regenbogen“. Der Standort wird als 3. Grundschule Weida bezeichnet. Neben dem Schulgebäude befinden sich die Turnhalle und Fahrradunterstellplätze als bauliche Anlagen auf dem Grundstück. Entsprechend der aktuellen Gebäudesituation sind Teile des Hortes in den Containern auf dem Gelände untergebracht. Die Container sind bis Baubeginn bereits entfernt. Das Schulgebäude ist zum Zeitpunkt des Baubeginns beräumt. Das Los Freianlagen beinhaltet die Herstellung der neuen Zufahrt für die Anlieferung der Schulküche im Norden sowie der neuen Feuerwehrzufahrt im Süden des Grundstücks. Darüber hinaus sind unter der Berücksichtigung des Bestandes (Fahrradschuppen, Sporthalle, zu erhaltende Spiel- und Sportflächen sowie Gehölzbestand) und den neu hergestellten Gebäudezugängen (Foyer, Atrien) der Eingangsbereich sowie ein Großteil des Schulhofes neu herzustellen. Dies umfasst den Abbruch vorhandener Flächenbefestigungen und Einfassungen, die Überarbeitung vorhandener und zu erhaltender Spiel- und Sportflächen sowie die Herstellung neuer Flächenbefestigungen, Einfassungen und Markierungen sowie den Einbau von neu zu liefernden und eingelagerten Einbauten. Darüber hinaus werden Pflanz- und Rasenflächen angelegt und Sträucher und Bäume gepflanzt. Zur besseren Einschätzung der Maßnahme wird eine Vor-Ort-Begehung empfohlen. Übersicht der durchzuführenden Arbeiten: 1 St Beweissicherung 1 St Fotodokumentation 1 St Übergabedokumentation 1.612 m2 Abbruch und Entsorgung von Flächenbefestigungen 152 m Abbruch und Entsorgung von Einfassungen 5 St Abbruch und Entsorgung von Einbauten 30 m2 Pflanzliche Bodendecke abräumen 600 m3 Geländemodellierung unter Massenausgleich 165 m3 Erdaushub, davon 50m3 im Bereich von Wurzeln 5 St Bodenproben aus Haufwerken inkl. Untersuchung zur Abfalldeklaration 345 t Entsorgung von Aushubmaterial 330 m2 Flächenbefestigung aus Asphalt herstellen 1.415 m2 Flächenbefestigung aus Betonpflaster herstellen 490 m2 Flächenbefestigung aus Betonrasengitter herstellen 568 m2 Flächenbefestigung aus Betonplatten herstellen 14 m2 Flächenbefestigung aus Natursteinpflaster herstellen 45 m2 Kiesfläche herstellen 430m2 Fallschutzfläche aus Holzschnitzel herstellen 340 m2 Fallschutzbelag Kies reinigen, lockern und auffüllen 36 m2 Fallschutzbelag Sand reinigen, lockern und auffüllen 35 m2 Spielsand reinigen, lockern und auffüllen 1.150 m2 Tennenbelag ausbessern 758m Einfassung aus Betonbord herstellen 21m Pflasterrinne, 2-zeilig, herstellen 10m Rinne aus Muldenstein herstellen 290m Einfassung Betonsteinpflaster, 1-zeilig, herstellen 6m Einfassung aus Betonpalisade herstellen 146m Einfassung Spielfläche aus Robinienstämmen herstellen 132m Einfassung Spielfeld aus Kantenstein Polymerbeton herstellen 112m Markierungslinien auf Asphalt herstellen 83m Markierungslinien auf Betonpflaster herstellen 120m Markierungslinien auf Tennenbelag herstellen 41 St Winkelstützen einbauen 3 St Fertigteiltreppen inkl. Podest und Abtretrost einbauen 67m Treppenstufen einbauen 140 St Sitzblöcke einbauen 21 St Hofabläufe einbauen 12 St Schuhabstreifer einbauen 3 St Entwässerungsrinnen aus Polymerbeton einbauen 10m Entwässerungsrinnen aus Beton einbauen 36 St Schachtabdeckungen setzen 5 St Mastleuchten (Sicherheitsbeleuchtung) einbauen 6 St Jugendbänke einbauen 1 St Briefkastenanlage einbauen 1 St Schaukasten einbauen 4 St Holzpfosten für Sonnensegel einbauen 1 St Gerätebox für Sandspielzeug einbauen 3 St Schilder einbauen 4 St Fußballtore wieder aufstellen 1 St Drehring, zwischengelagert, einbauen 2 St Basketballanlage einbauen 1 St Tischtennisplatte aus Beton aufstellen 1 St Doppelschaukel einbauen 1 St Kletter-turn-Anlage einbauen 1 St. Seilbahn ohne Rampe einbauen 1 St Reckanlage mit Sprossenwand überarbeiten 21 St Bäume pflanzen, Fertigstellungspflege 2000 m2 Rasenfläche herstellen, Fertigstellungspflege 283 m2 Pflanzfläche herstellen, Fertigstellungspflege
Interne KennungLOT-0001
Haupteinstufung (cpv): 45112700 Landschaftsgärtnerische Arbeiten