809560-2025 - Ergebnis
Deutschland – Gebäudereinigung – Reinigungsleistungen in den Parkhäusern der APAG
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelReinigungsleistungen in den Parkhäusern der APAG
BeschreibungReinigungsleistungen der Grundreinigung (Intensivreinigung) für die Parkhäuser (Tiefgaragen, Treppenhäuser) der Aachener Parkhaus GmbH (APAG) am Standort Aachen
Interne Kennung20250910 - MV-BO
VerfahrensartNicht veröffentlicht
BegründungscodeSonstiges öffentliches Interesse
Das Verfahren wird beschleunigtNicht veröffentlicht
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90911200 Gebäudereinigung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90910000 Reinigungsdienste, 90914000 Parkplatzreinigung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Leistungsumfang beläuft sich auf aktuell sieben Parkhäuser, an dieser Stelle sei jedoch bereits darauf hingewiesen, dass der AG stetig einen Zu- und Abgang von Reinigungsbereichen und/oder Objekten verzeichnen kann. Als Zeitpunkt des Leistungsbeginns wird der 01.01.2026 angestrebt. Die jährlichen Grundreinigungen der Parkhäuser umfasst die Reinigung der Bodenflächen inkl. Sockelleisten inkl. Rampen und Sockelleisten und Anprallschutz. Ziel ist die Entfernung von Staub, Schmutz, Reifenabrieb, Salz- und Ölrückständen sowie sonstigen Ablagerungen, um sowohl die Verkehrssicherheit als auch den Werterhalt der Bausubstanz sicherzustellen. Besondere Anforderungen bestehen in der zeitlichen Planung der Leistungsausführung, um den Parkhausbetrieb nicht einzuschränken. Darüber hinaus ist die fachgerechte Entsorgung des Kehrguts sicherzustellen und es sind sämtliche Umwelt- und Arbeitsschutzauflagen einzuhalten. Zum Einsatz kommen ausschließlich geeignete Maschinen und umweltverträgliche Reinigungsmittel, wobei die Reinigung so zu organisieren ist, dass ein reibungsloser und sicherer Ablauf gewährleistet bleibt. Durch den repräsentativen Anspruch bestehen hohe Anforderungen an die Reinigungsqualität. Die Erbringung der Reinigungsdienstleistungen ist darauf, unter der Berücksichtigung der Aspekte Qualität und Werterhalt, vom Dienstleister abzustimmen. Eine hohe Eigenverantwortung zur bedarfsgerechten und qualitativ hochwertigen Leistungserbringung wird vom Auftraggeber als zwingend erwartet.