809616-2025 - Ergebnis
Deutschland – Softwareprogrammierung und -beratung – SiDaS - Sicherer Datenaustausch Sachsen, Dracoon Pro Cloud Userlizenzen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSiDaS - Sicherer Datenaustausch Sachsen, Dracoon Pro Cloud Userlizenzen
BeschreibungGegenstand der Vergabe ist die Erbringung von Cloudleistungen mit der Software DRACOON Pro Cloud inkl. der entsprechenden Softwarepflege und -wartung sowie technischer und fachlicher Support.
Interne KennungSID 2025-10 DR
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72200000 Softwareprogrammierung und -beratung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungGegenstand der Vergabe ist die Erbringung von Cloudleistungen mit der Software DRACOON Pro Cloud inkl. der entsprechenden Softwarepflege und -wartung sowie technischer und fachlicher Support. Der Dienst ermöglicht den sicheren Austausch sensibler Daten oder kann als Online-Speicherlösung verwendet werden. Der Nutzer kann Datenfreigaben erstellen, um vertrauliche Dokumente ressortübergreifend und auch mit externen Partnern sicher zu verteilen. Nutzer des Dienstes sind die Einrichtungen der Landesregierung des Freistaates Sachsen. Der Staatsbetrieb Sächsische Informatik Dienste verwaltet das Lizenz-Kontingent und fungiert als "Reseller".
Interne KennungLOT-0000