809637-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – Kombinierter städtebaulicher Ideen- und hochbaulicher Realisierungswettbewerb
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKombinierter städtebaulicher Ideen- und hochbaulicher Realisierungswettbewerb
BeschreibungDie Freiwillige Feuerwehr in Weil am Rhein betreibt im Bestand an vier Standorten eigene Abteilungen. Die Abteilung Stadt hat ihre Wache an der Zollfreien Straße, daneben gibt es noch Abteilungen in den Stadtteilen Haltingen, Märkt und Ötlingen mit Gerätehäusern in den jeweiligen Ortsteilen. Im Zusammenhang mit dem Feuerwehrbedarfsplan ist eine Änderung der bisherigen Feuerwehrstruktur vorgesehen. Neben dem Standort der Abteilung Stadt soll es künftig lediglich einen weiteren Standort geben, an dem die freiwilligen Kräfte der Ortsteile gebündelt werden. Hierzu ist der Neubau eines Feu-erwehrhauses am nördlichen Stadteingang im Ortsteil Haltingen vorgesehen. Um die beste Lösung für den zusätzlichen Raumbedarf und die funktionalen Anforderungen für den Neubau des Feuerwehrhauses zu finden, hat sich der Gemeinderat für die Durchführung eines Realisie-rungswettbewerbs entschieden. Zielstellung des Wettbewerbs (Realisierungsteil) ist die Ausarbeitung eines Gebäudekonzepts für den Neubau des Feuerwehrhauses Nord. Ergänzend zum Realisierungsteil soll für einen erweiterten Planungsbereich ein städtebauliches Konzept (Ideenteil) für die Neuordnung der Flächen im Zusammenhang mit dem Neubau einer Veranstaltungshalle entwickelt werden.
Vorherige Bekanntmachung715624-2025
Interne Kennung2057
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
LosLOT-0000