80975-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Estricharbeiten – Umbau und Sanierung eines Freibades in D-45739 Oer-Erkenschwick - Estricharbeiten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUmbau und Sanierung eines Freibades in D-45739 Oer-Erkenschwick - Estricharbeiten
BeschreibungDas in 1969 erbaute Freibad befindet sich in zentraler Lage in Oer-Erkenschwick unmittelbar am Stimbergpark. Nicht mehr dem aktuellen Stand entsprechend werden sowohl technische Einrichtungen als auch das äußere Erscheinungsbild grundlegend neu erstellt. Der Freibadbetrieb wurde 2019 aufgrund vieler Mängel komplett eingestellt. Die derzeitigen Bestandsbecken werden im Zuge der Baumaßnahme komplett abgebrochen. Am selben Standort der derzeitigen Becken sollen neue Becken und ein Technikkeller, sowie ein Spraypark entstehen. Am Beckenbereich werden eine Schwimmaufsicht, sowie generell ein neues Zugangsgebäude im südlichen Bereich in Massivbauweise errichtet, welche mit Fenstern und Türen versehen werden. Neubau eines Zugangsgebäudes: Mit der Errichtung eines Zugangsgebäudes wird eine autarke Freibadnutzung geschaffen. Die Erschließung des Gebäudes kann von dem bisher auch genutzten öffentlichen städtischen Parkplatz mit 105 Stellplätzen an der Buschstraße gewährleistet werden. Zusätzlich sind noch 5 barrierefreie Stellplätze und ein Stellplatz für den Notarzt mit einer Mindestbreite von 3,50m nach DIN unmittelbar am Zugang des Gebäudes geplant. Gemäß statischer Berechnung wird für das Gebäude eine 18 cm dicke Bodenplatte benötigt. Diese steht auf 50 cm breiten und 62 cm tiefen Streifenfundamente. Gem. Bodengutachten ist ein frostsicherer Unterbau notwendig. Die Außenwände des Zugangsgebäudes werden gem. Statik aus 24er KS-Mauerwerk hergestellt, die Innenwände aus 11,5er KS-Mauerwerk. Das Dach des Gebäudes erhält ein geneigtes Stahlbetondach. Der Haupteingang befindet sich an der süd-westlichen Seite und ist mittig zum längst ausgerichtetem Gebäude platziert. Die großzügige Freiluft Durchgangssituation teilt das Eingangsgebäude in zwei Hälften. Funktionsbedingt soll die Nord-West Gebäude Hälfte als WDVS Fassade ausgeführt werden. Die Süd-Ost Gebäudehälfte sowohl als auch das Schwimmaufsichtshäuschen soll lediglich mit Aussenputz ohne WDVS ausgeführt werden.
Interne KennungFB-21
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45262320 Estricharbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45262321 Estricharbeiten (Fußboden)
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungSiehe Ausschreibungsunterlagen