809775-2025 - Ergebnis
Deutschland – Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser) – Laboranalysesysteme Virologie
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLaboranalysesysteme Virologie
BeschreibungIm Institut für Virologie am Universitätsklinikum Düsseldorf sollen im Zuge einer Modernisierungsmaßnahme die Labore mit drei neuen Analysesystemen ausgestattet werden.
Vorherige Bekanntmachung235315-2025
Interne Kennung022/25
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
Zusätzliche Einstufung (cpv): 38430000 Erkennungs- und Analysegeräte, 38434520 Blutanalysegeräte
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Modernisierungsmaßnahme umfasst unter anderem einen Rahmenvertrag für die virologische Molekulardiagnostik samt Laborautomaten (Spenderdiagnostik + reguläre Krankenversorgung). Die Laborautomaten sollen weiterhin alle Prozesse von der Probenbeladung- und Vorbereitung bis zur PCR und Ergebnisübertragung übernehmen. Die aktuellen Laborautomaten werden dabei unterbrechungsfrei im laufenden Betrieb durch die neuen Laborautomaten ersetzt.