809838-2025 - Wettbewerb
Frankreich – Bauarbeiten für Kunst- und Kulturgebäude – Marchés de travaux pour la construction du Pôle d'animation culturel des Couronneries à Poitiers (86).? Cette consultation concerne les lots 01, 02, 03, 06, 07, 09, 10, 11, 12, 13 et 17
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Marchés de travaux pour la construction du Pôle d'animation culturel des Couronneries à Poitiers (86).? Cette consultation concerne les lots 01, 02, 03, 06, 07, 09, 10, 11, 12, 13 et 17
Beschreibung: Les travaux ont pour objet la construction d'un bâtiment en R+1, avec un sous-sol partiel. Le bâtiment comprend notamment : - Une Agora comportant des locaux d'accueil et des espaces en accès libres - Une salle de diffusion, salle de spectacle et des loges - Des locaux pour le conservatoire à rayonnement régional (CRR) comportant des salles de pratiques musicales - Les locaux du centre d'animation des Couronneries (CAC) comportant des salles d'activités, une salle de danse et des bureaux - Les locaux pour un restauration d'insertion, cuisne et restaurant Marchés de travaux allotis Cette consultation concerne les lots suivants : - Lot n° 01 : Terrassement - Gros-oeuvre - Béton - Installations de chantier - Lot n° 02a : Charpente - Murs à ossature bois - Lot n° 02b : Bardage bois - Lot n° 03 : Étanchéité - Couverture - Lot n° 06 : Cloisons - Doublages - Plafonds - Faux-Plafonds - Lot n° 07 : Menuiserie intérieure - Parquet - Revêtements bois acoustiques - Escalier et garde-corps bois - Lot n° 09 : Peinture - Lot n° 10 : Chauffage - Ventilation - Plomberie sanitaire - Lot n° 11 : Électricité courants forts et faibles - Lot n° 12 : Installation photovoltaïque - Lot n° 13 : Appareils élévateurs - Lot n° 17 : Équipements de cuisine Mise oeuvre de l'article Article R2123-1 du CCP, les lots listés ci après font l'objet d'une consultation en procédure adaptée sur la même plateforme : - Lot n° 04a : Menuiseries extérieures bois - Lot n° 04b : Menuiseries extérieures aluminium - Lot n° 05 : Serrurerie - Métallerie - Lot n° 08 : Revêtements de sols - chapes - Lot n° 14 : Machinerie et serrurerie scéniques - Lot n° 15 : Réseaux et équipements d'éclairage scéniques et audiovisuels - Lot n° 16 : Gradins télescopiques et fauteuils
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45212300 Bauarbeiten für Kunst- und Kulturgebäude
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45110000 Abbruch von Gebäuden sowie allgemeine Abbruch- und Erdbewegungsarbeiten, 45210000 Bauleistungen im Hochbau
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: TERRASSEMENT - GROS-oeUVRE - BETON - INSTALLATIONS DE CHANTIER
Beschreibung: TERRASSEMENT - GROS-oeUVRE - BETON - INSTALLATIONS DE CHANTIER
Interne Kennung: 1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45200000 Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten, 45110000 Abbruch von Gebäuden sowie allgemeine Abbruch- und Erdbewegungsarbeiten, 45210000 Bauleistungen im Hochbau
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Cf dossier de consultation
Los: LOT-0002
Titel: CHARPENTE - MURS A OSSATURE BOIS - BARDAGE BOIS
Beschreibung: CHARPENTE - MURS A OSSATURE BOIS
Interne Kennung: 2A
Zusätzliche Einstufung (cpv): 44230000 Material für Bauzimmermannsarbeiten, 45110000 Abbruch von Gebäuden sowie allgemeine Abbruch- und Erdbewegungsarbeiten, 45210000 Bauleistungen im Hochbau
Los: LOT-0003
Beschreibung: BARDAGE BOIS
Interne Kennung: 2B
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45262650 Verblendungsarbeiten, 45110000 Abbruch von Gebäuden sowie allgemeine Abbruch- und Erdbewegungsarbeiten, 45210000 Bauleistungen im Hochbau
Los: LOT-0004
Titel: ETANCHEITE - COUVERTURE
Beschreibung: ETANCHEITE - COUVERTURE
Interne Kennung: 3
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45261210 Dachdeckarbeiten, 45110000 Abbruch von Gebäuden sowie allgemeine Abbruch- und Erdbewegungsarbeiten, 45210000 Bauleistungen im Hochbau
Los: LOT-0005
Titel: CLOISONS - DOUBLAGES - PLAFONDS - FAUX PLAFONDS
Beschreibung: CLOISONS - DOUBLAGES - PLAFONDS - FAUX PLAFONDS
Interne Kennung: 6
Zusätzliche Einstufung (cpv): 44112300 Trennwerk, 45110000 Abbruch von Gebäuden sowie allgemeine Abbruch- und Erdbewegungsarbeiten, 45210000 Bauleistungen im Hochbau
Los: LOT-0006
Titel: MENUISERIE INTERIEURE - PARQUET - REVETEMENTS BOIS ACOUSTIQUES - ESCALIER ET GARDE-CORPS BOIS
Beschreibung: MENUISERIE INTERIEURE - PARQUET - REVETEMENTS BOIS ACOUSTIQUES - ESCALIER ET GARDE-CORPS BOIS
Interne Kennung: 7
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45422100 Holzarbeiten, 45110000 Abbruch von Gebäuden sowie allgemeine Abbruch- und Erdbewegungsarbeiten, 45210000 Bauleistungen im Hochbau
Los: LOT-0007
Titel: PEINTURE
Beschreibung: PEINTURE
Interne Kennung: 9
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45442100 Anstricharbeiten, 45110000 Abbruch von Gebäuden sowie allgemeine Abbruch- und Erdbewegungsarbeiten, 45210000 Bauleistungen im Hochbau
Los: LOT-0008
Titel: CHAUFFAGE - VENTILATION - PLOMBERIE SANITAIRE
Beschreibung: CHAUFFAGE - VENTILATION - PLOMBERIE SANITAIRE
Interne Kennung: 10
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45331000 Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen, 45110000 Abbruch von Gebäuden sowie allgemeine Abbruch- und Erdbewegungsarbeiten, 45210000 Bauleistungen im Hochbau
Los: LOT-0009
Titel: ELECTRICITE COURANTS FORTS ET FAIBLES
Beschreibung: ELECTRICITE COURANTS FORTS ET FAIBLES
Interne Kennung: 11
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45311200 Elektroinstallationsarbeiten, 45110000 Abbruch von Gebäuden sowie allgemeine Abbruch- und Erdbewegungsarbeiten, 45210000 Bauleistungen im Hochbau
Los: LOT-0010
Titel: INSTALLATION PHOTOVOLTAIQUE
Beschreibung: INSTALLATION PHOTOVOLTAIQUE
Interne Kennung: 12
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45261215 Solarzellendachdeckarbeiten, 45110000 Abbruch von Gebäuden sowie allgemeine Abbruch- und Erdbewegungsarbeiten, 45210000 Bauleistungen im Hochbau
Los: LOT-0011
Titel: APPAREILS ELEVATEURS
Beschreibung: APPAREILS ELEVATEURS
Interne Kennung: 13
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45313100 Installation von Aufzügen, 45110000 Abbruch von Gebäuden sowie allgemeine Abbruch- und Erdbewegungsarbeiten, 45210000 Bauleistungen im Hochbau
Los: LOT-0012
Titel: EQUIPEMENTS DE CUISINE
Beschreibung: EQUIPEMENTS DE CUISINE
Interne Kennung: 17
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45421151 Installation von Einbauküchen, 45110000 Abbruch von Gebäuden sowie allgemeine Abbruch- und Erdbewegungsarbeiten, 45210000 Bauleistungen im Hochbau