809853-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Beratung bei der Wiederherstellung nach Hardwareversagen – IT Service Point
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelIT Service Point
BeschreibungDie Leistungsbeschreibung umfasst die Anforderungen an einen Onsite Support Dienstleister, der an 9 Standorten der BEW jeweils einen Service Point betriebt. Der thematische Umfang beinhaltet: Entgegennahme von Anwenderanfragen über festgelegte Zugangswege (Ticketsystem, Vor-Ort (Walk-in)). Bearbeitung durch Ersteinschätzung, Priorisierung, direkte Lösung oder Weiterleitung an Folgestellen. Dokumentation sämtlicher Anfragen und Bearbeitungsschritte im Ticketsystem einschließlich Nutzung und Pflege der Wissensdatenbank; in Einzelfällen werden zudem neue Wissensartikel erstellt. Servicequalität durch hohe Verfügbarkeit, kurze Reaktionszeiten, einheitliche Standards und Kennzahlenkontrolle. Kommunikation klar, freundlich und nutzerorientiert, inkl. Transparenz über Bearbeitungsstände. Ziel ist ein effizienter, nutzerorientierter Support mit hoher Verfügbarkeit und gleichbleibender Qualität an allen Standorten.
Interne Kennung2025006493
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72120000 Beratung bei der Wiederherstellung nach Hardwareversagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72150000 Beratung im Bereich Computerprüfung und Hardwareberatung, 72514000 Verwaltung von Computeranlagen, 72610000 Computerunterstützung
5. Los
LosLOT-0001
Optionen
Beschreibung der Optionen12 Monate