809878-2025 - Ergebnis
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWeiterentwicklung von Funktionskomponenten des eKlausuren-Werkzeugs EDUTIEK für die Organisation und Durchführung langtextbasierter Justizprüfungen für die Aufgabenanlage, das Schreiben, das Korrigieren und die Ergebnisadministration unter besonderer Berücksichtigung der Justizausbildungsgesetze wie Prüfungsprozesse der Länder Nordrhein-Westfalen und des Freistaates Bayern.
BeschreibungDer Entwicklungsauftrag umfasst technisch spezifizierte Entwicklungsmeilensteine der branchenspezifischen eKlausuren-Werkzeugs EDUTIEK für Langtextprüfungen juristischer Prüfungsinstanzen. Die für den Beauftragungszeitraum festgeschriebenen Spezifikationen werden als Plugin-Funktion für das open-source LMS ILIAS entwickelt und der ILIAS eLearning-Community als open-source Repository-Objekt bereitgestellt. Für alle beauftragten Entwicklungskontingente sind sowohl landesprüfungsrechtliche wie prozessadaptierte Umsetzungen der ministeriellen wie universitärer Projektpartner geschuldet, die im Frühsommer 2026 einen barrierefreien amtlichen Prüfungspilotbetrieb ermöglichen. Als Entwicklungsgrundlagen sind insbesondere das open-source Framework Vue.js und die freie Softwarebibliothek PDF.js festgeschrieben.
Interne Kennung2025_209_ID
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72212100 Entwicklung von branchenspezifischer Software
5. Los
LosLOT-0000
Titel2025_209_ID
Interne Kennung01