2. Verfahren
Verfahren
Titel: Storage- und Server-Produkte des Herstellers IBM und produktnahe Dienstleistungen - Los 2: ITZBund
Beschreibung: Produkte des Herstellers IBM und produktnahe Dienstleistungen Ziel der Vergabe ist der Abschluss von 2 Rahmenvereinbarungen über jeweils 2 + (2 x 1) Jahre. Hierzu werden insgesamt zwei Lose ausgeschrieben. Die Lose werden aus systemtechnischen Gründen in den zwei folgenden Vergabeverfahren (VV) bekanntgemacht. Los 1 (Bund Allgemein): Storage- & Server-Produkte des Herstellers IBM und produktnahe Dienstleistungen ZIB 14.08 - 9925/24/VV : 1 Los 2 (nur ITZBund): Storage- & Server-Produkte des Herstellers IBM und produktnahe Dienstleistungen ZIB 14.08 - 9925/24/VV : 2 Gegenstand der vorliegenden Vergabe ist Los 2.
Interne Kennung: ZIB 14.08 - 9925/24/VV : 2
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Es handelt sich um ein Verfahren mit insgesamt zwei (2) Losen. Die Lose werden aus systemtechnischen Gründen in den zwei folgenden Vergabeverfahren (VV) ausgeschrieben. Los 1 (Bund Allgemein): Storage- & Server-Produkte des Herstellers IBM und produktnahe Dienstleistungen ZIB 14.08 - 9925/24/VV : 1 Los 2 (nur ITZBund): Storage- & Server-Produkte des Herstellers IBM und produktnahe Dienstleistungen ZIB 14.08 - 9925/24/VV : 2 Gegenstand der vorliegenden Vergabe ist Los 2 Für die zu erbringenden vertragsgegenständlichen Leistungen unter Los 2 wurde ein Schätzwert in Höhe von 150.000.000,00 Euro netto, bezogen auf den maximalen Vetragszeitraum von 4 Jahren ermittelt. Der Höchstwert entspricht dem Schätzwert.
Interne Kennung: LOT-0000
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Sofern der Höchstwert der Rahmenvereinbarung durch die Bestellungen nicht erreicht wird, verlängert sich die Laufzeit zu gleichbleibenden Konditionen um ein Jahr, sofern die Auftraggeberin nicht spätestens drei Monate vor Ablauf der Laufzeit kündigt. Die Laufzeit der Rahmenvereinbarung beträgt insgesamt aber maximal vier Jahre.