810118-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen des Gesundheitswesens – Kreiskliniken Herford-Bünde AöR, Techn. Betriebsführung/Instandhaltung chirurgisches Instrumentarium
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKreiskliniken Herford-Bünde AöR, Techn. Betriebsführung/Instandhaltung chirurgisches Instrumentarium
BeschreibungDie zu vergebende Leistung umfasst die Technische Betriebsführung und Instandhaltung sämtlicher chirurgischen Instrumente aller Fachbereiche der Kreiskliniken Herford-Bünde AöR. Die Verfügbarkeit von funktionalem und aufbereitetem chirurgischem Instrumentarium (im Folgen-den „Instrumentarium“) ist für Diagnostik und Therapie unverzichtbar und daher eine Voraussetzung für die adäquate Patientenversorgung nach höchsten medizinischen Standards.
Interne Kennung20-VgV-V-TN-KH 33/2024 ZV 260/2024
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85100000 Dienstleistungen des Gesundheitswesens
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1
BeschreibungLos 1 umfasst Chirurgisches Instrumentarium der Firma Aesculap/BBraun Die ausgeschriebene Leistung umfasst sämtliche Aufgaben und Tätigkeiten, die erforderlich sind, um eine ordnungsgemäße, gesetzes-, normenkonforme und wirtschaftliche Bewirtschaftung und Instandhaltung der Medizinprodukte und des Zubehörs, die nach § 8 MPBetreibV bestimmungsgemäß keimarm oder steril zur Anwendung kommen (nachfolgend „Instrumentarium“ genannt) aufgrund spezifischer Kriterien sicherzustellen. Hierbei dürfen nach den anerkannten Regeln der Technik erforderliche Instandhaltungsmaßnahmen nicht unterlassen werden. Instrumenten- bzw. Sieboptimierung sowie der Wiederaufbereitungsprozess nach der Nutzung ist nicht im Leistungsumfang enthalten und ist nicht vom AN zu kalkulieren. Der AN stellt sicher, dass alle Instandhaltungsleistungen qualitätsgesichert von Dienstleistern, die durch den Originalhersteller autorisiert sind, oder durch den Originalhersteller erfolgen. Der AN hat seine Leistungen so zu erbringen, dass ein reibungsloser Betriebsablauf des AGs gewährleistet ist und stimmt sich hierfür laufend mit der Aufbereitungseinheit für Medizinprodukte (AEMP) des Auftraggebers ab.
Interne Kennung0001
LosLOT-0002
TitelLos 2
BeschreibungLos 2 umfasst Chirurgisches Instrumentarium übriger Firmen mit der Ausnahme der Firma Storz Die ausgeschriebene Leistung umfasst sämtliche Aufgaben und Tätigkeiten, die erforderlich sind, um eine ordnungsgemäße, gesetzes-, normenkonforme und wirtschaftliche Bewirtschaftung und Instandhaltung der Medizinprodukte und des Zubehörs, die nach § 8 MPBetreibV bestimmungsgemäß keimarm oder steril zur Anwendung kommen (nachfolgend „Instrumentarium“ genannt) aufgrund spezifischer Kriterien sicherzustellen. Hierbei dürfen nach den anerkannten Regeln der Technik erforderliche Instandhaltungsmaßnahmen nicht unterlassen werden. Instrumenten- bzw. Sieboptimierung sowie der Wiederaufbereitungsprozess nach der Nutzung ist nicht im Leistungsumfang enthalten und ist nicht vom AN zu kalkulieren. Der AN stellt sicher, dass alle Instandhaltungsleistungen qualitätsgesichert von Dienstleistern, die durch den Originalhersteller autorisiert sind, oder durch den Originalhersteller erfolgen. Der AN hat seine Leistungen so zu erbringen, dass ein reibungsloser Betriebsablauf des AGs gewährleistet ist und stimmt sich hierfür laufend mit der Aufbereitungseinheit für Medizinprodukte (AEMP) des Auftraggebers ab.
Interne Kennung0002