81018-2025 - Ergebnis
Deutschland – Grundschulunterricht – Trägerschaft OGS Grundschule Kirchherten
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Sonderregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTrägerschaft OGS Grundschule Kirchherten
BeschreibungBetreuung in Tagesstätten
Interne KennungS-BEDB-2024-0064
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 80100000 Grundschulunterricht
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungGegenstand des Auftrags ist die Betreuung im Rahmen der offenen Ganztagsschule (OGS) und dem verlässlichen Halbtag (VHT) an der oben genannten Grundschule. Derzeit sind an der Geschwister Stern Grundschule ca. 106 Kinder in der OGS Betreuung und ca. 47 Kinder in der VHT-Betreuung. Inhaltliche Basis der Arbeit im Offenen Ganztag bilden die Eckpunkte und Rahmenbedingungen des Runderlasses "Gebundene und offene Ganztags- und Betreuungsangebote in Primarbereich und Sekundarstufe I" (in der jeweils aktuell gültigen Fassung des Ministeriums für Schule und Weiterbildung des Landes Nordrhein-Westfalen) in Kombination mit § 5 Abs. 2 Schulgesetz NRW und § 81 Sozialgesetzbuch VIII. Wichtige Grundlage ist eine intensive Vernetzung des unterrichtlichen und außerunterrichtlichen Angebotes mit dem Ziel der ganzheitlichen Bildung. Die Offene Ganztagsschule (OGS) soll daher in der Zusammenarbeit von Schule, Kinder und Jugendhilfe und außerschulischen Institutionen und Organisationen - eine Lernkultur entwickeln, die Schülerinnen und Schüler in ihren Begabungen unterstützt, fördert und fordert, - zur Erfüllung des Bildungs-, Erziehungs- und Betreuungsauftrags von Jugendhilfe und Schule beitragen und eine entsprechende Förderung aller Kinder ermöglichen, - die Verlässlichkeit des Betreuungsangebots für Eltern sichern, um einen Beitrag zur besseren Vereinbarkeitvon Familie und Beruf zu leisten und - Eltern in ihrer Erziehungsarbeit unterstützen. Der Auftragnehmer entwickelt in enger Abstimmung mit den Schulleitungen ein Konzept für die Betreuung im Rahmen der Offenen Ganztagsschule und führt die Betreuungsleitungen durch. Die pädagogische Arbeit umfasst folgende Inhalte: • Bildungsangebote • Kreative und musische Angebote • Sport- und Bewegungsangebote • Hausaufgaben Betreuung /Lernzeiten in Absprache mit der Schulleitung • Begleitung des Mittagessens • Elternarbeit Eine Zusammenarbeit mit externen Kooperationspartnern zur Erweiterung des Angebots (Sport, Musik, Handwerk) ist wünschenswert. Der Auftrag umfasst auch die Sicherstellung der Mittagsverpflegung. Neben der Betreuung im Rahmen der offenen Ganztagsschule sollen auch Betreuungsleistungen im Rahmen des verlässlichen Halbtags sowie in den Ferien angeboten werden. Die Gruppenstärke soll jeweils 25 Schülerinnen und Schüler nicht überschreiten (Regelgröße). Grundsätzlich wird davon ausgegangen, dass alle Schülerinnen und Schüler aufgenommen werden und keine Wartelisten gebildet werden. An allen Gruppenangeboten nehmen im Rahmen der Inklusion auch Schülerinnen und Schüler mit Förderbedarf teil.
Interne KennungLOT-0000