See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Travaux de renouvellement du collecteur principal d'assainissement Arles Sud et renforcement du réseau d'eau potable quartier Barriol à Arles - Phase n°2 : Canalisations
Beschreibung: Avis de modification n°3 suite à l'avenant n°3 du marché n°2022-015 " Travaux de renouvellement du collecteur principal d'assainissement Arles Sud et renforcement du réseau d'eau potable quartier Barriol à Arles - Phase n°2 : Canalisations" conclu avec le groupement Groupement RAMPA TP (mandataire) / GAGNERAUD CONSTRUCTION / COLAS France avec incidence financière et prolongation du délai d'exécution de 2,5 jours. Raisons des modifications: nécessité de réparer le réseau d'eaux usées béton DN800 existant Avenue Vissac / Carrefour Rue des Cormorans, à la suite de l'incident du vendredi 8 novembre 2024. Il a été décidé de prévoir en urgence le renouvellement du collecteur existant en provisoire le temps que les travaux se terminent (février 2025) et avant de poursuivre les terrassements et la pose de R30, Conformément à l'article R2194-5 du Code de la commande publique : « Le marché peut être modifié lorsque la modification est rendue nécessaire par des circonstances qu'un acheteur diligent ne pouvait pas prévoir ». Description des modifications: nécessité d'ajouter des travaux supplémentaires imprévisibles au moment du lancement du marché et de prendre en compte la modification des quantités au DQE, avec la modification de la répartition des montants à percevoir pour le co-traitant GAGNERAUD CONSTRUCTION, représentant une plus-value de 22 377,00 Euros HT, soit une augmentation de 0.45% du montant initial du marché. Montant total HT du marché avant modification 4 984 970,10 Euros. Montant total HT du marché après la modification n°1: 5 494 056,12 Euros. Montant total HT du marché après la modification n°2: 5 562 046,26 Euros. Montant total HT du marché après la modification n°3: 5 584 423,26 Euros.
Vorherige Bekanntmachung: 041568-2023
Interne Kennung: 2022-015
Verfahrensart: Nichtoffenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45232411 Bau von Schmutzwasserleitungen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Travaux de renouvellement du collecteur principal d'assainissement Arles Sud et renforcement du réseau d'eau potable quartier Barriol à Arles - Phase n°2 : Canalisations