810214-2025 - Ergebnis
Deutschland – Feuerwehrfahrzeuge – Gemeinde Reichelsheim Beschaffung Drehleiter DLA(K) 23/12
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGemeinde Reichelsheim Beschaffung Drehleiter DLA(K) 23/12
BeschreibungGegenstand dieser Leistungsbeschreibung ist die Lieferung eines Hubrettungsfahrzeuges (Drehleiter DLAK 23/12) für die Feuerwehr mit kombinierten Bewegungen (Automatik-Drehleitern), Sicherheits- und Leistungsanforderungen sowie Prüfverfahren; nach DIN EN 14043:2014-04 sowie nach den Technischen Richtlinie des Landes Hessen. Das Angebot muss in seinem Leistungsumfang vollständig sein. Alle für die ordnungsgemäße Funktion des Gesamtsystems erforderlichen Leistungsmerkmale müssen angeboten werden bzw. in den Preisen enthalten sein. In die Preise sind alle evtl. anfallenden Mehr- bzw. Nebenkosten (z.B. Überführung, technische Prüfungen usw.) einzurechnen. Eine ausführliche Bedienungs- und Wartungsanleitung in einen oder mehreren stabilen DIN A4 Ordnern sowie als USB im PDF-Format Stick ist mit dem fertigen Fahrzeug auszuliefern. Sie hat alle Bedienungsanleitungen von verbauten Geräten etc. zu enthalten. Die Ordner sind zu beschriften, klar zu gliedern und mit einem Inhaltsverzeichnis zu versehen. Alle Schalter, Kontrollleuchten etc. sind durch Symbole oder Aufschriften in deutscher Schrift eindeutig zu kennzeichnen oder beschriften. Mit dem einsatzbereiten Fahrzeug muss eine Gewichtsbilanz inkl. Besatzung sowie eine Wiegung (Gesamtfahrzeug, Achsweise und Seitenweise) abgegeben werden. Mit dem Angebot ist ein verbindlicher Liefertermin anzugeben. Auf notwendige Ausnahmegenehmigungen ist der Auftraggeber hinzuweisen. Das zulässige Gesamtgewicht des Fahrzeuges darf 16.000 kg nicht überschreiten. LOS 1: Fahrgestell Lieferung eines Fahrgestelles (Straßenantrieb) für eine Drehleiter DLAK 23/12 nach DIN EN 14 043. LOS 2:Aufbau Lieferung eines Feuerwehrtechnischem Aufbaues für eine Drehleiter DLAK 23/12 nach DIN EN 14 043 inklusive des Einbaus der Beladung (Beladeplan beiliegend). LOS 3:Feuerwehrtechniche Beladung Lieferung der im Leistungsverzeichnis aufgeführten Feuerwehrtechnischen Beladung.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34144210 Feuerwehrfahrzeuge
5. Los
LosLOT-0001
TitelLieferung Drehleiter DLA(K) 23/12
BeschreibungLOS 1: Fahrgestell Lieferung eines Fahrgestelles (Straßenantrieb) für eine Drehleiter DLAK 23/12 nach DIN EN 14 043.
Interne KennungLOT-0001 2025-03
LosLOT-0002
BeschreibungLOS 2:Aufbau Lieferung eines Feuerwehrtechnischem Aufbaues für eine Drehleiter DLAK 23/12 nach DIN EN 14 043 inklusive des Einbaus der Beladung (Beladeplan beiliegend).
Interne KennungLOT-0002 2025-03
LosLOT-0003
BeschreibungLOS 3:Feuerwehrtechniche Beladung Lieferung der im Leistungsverzeichnis aufgeführten Feuerwehrtechnischen Beladung.
Interne KennungLOT-0003 2025-03