810226-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – Modernisierung der Mailinfrastruktur der Bundesbank
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelModernisierung der Mailinfrastruktur der Bundesbank
BeschreibungModernisierung der Mailinfrastruktur der Bundesbank
Interne Kennung25-2000046495-2
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensBei dieser Ausschreibung handelt es sich um die Rückversetzung von Los 2 aus dem Verfahren "25-2000046495: Modernisierung der Mailinfrastruktur der Bundesbank". Der wirtschaftlichste Anbieter wird zu einer verifizierenden Teststellung über einen Zeitraum von bis zu 3 Monaten eingeladen.
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungIntegraler Bestandteil der Modernisierung der Mailinfrastruktur der Bundesbank ist die Beschaffung der Produktkomponente "Verschlüsselungsgateway". Ziel ist, sämtliche Informationen gemäß den geltenden Datenschutzvorgaben sowie den ESZB-Vorgaben für E-Mails vor unberechtigten Zugriffen durch Dritte durch diverse Verschlüsselungsverfahren (S/MIME, PGP) zu schützen. Die benötigten Leistungen umfassen Lizenzen für die Produktkomponenten, Unterstützungsleistungen bei der Implementierung und Einbringung der Produktkomponenten in die bestehende Mailinfrastruktur, sowie weiter Unterstützungsleistung (z. B. die Durchführung von Schulungen).
Optionen
Beschreibung der OptionenNachkaufoptionen gemäß Preisblatt