See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Hardware- und Datenservices 2025
Beschreibung: Das Vergabeverfahren umfasst die Lieferung, Integration, Inbetriebnahme und Wartung von Sensorik- und Datenservices insb. für die urbane Datenplattform cosma21 und weitere Einsatzmöglichkeiten inkl. optionalen Leistungen. Die Leistungen werden in drei Losen vergeben: Los 1: Hardwarebasierte Sensoriklösungen (u. a. Luftqualität, Lärm, Verkehr, Parken, Smart Lighting, Energieverbrauchsmonitoring). Los 2: Hydrologisches Frühwarn- und Prognosesystem (Starkregen, Hochwasser, Überflutung, KI-gestützte Prognosen, Alarmierungslogik). Los 3: Klimatologische Sonderdaten (modell- und satellitengestützte Wetter- und Klimadaten, Heatmaps, Windkarten). Gegenstand dieses Vergabeverfahrens ist der Abschluss jeweils einer Rahmenvereinbarung ohne Begründung einer Abnahmeverpflichtung zur Deckung noch nicht detailliert plan- und konkretisierbarer Beschaffungsbedarfe der Bezugsberechtigten in den oben benannten Losen.
Interne Kennung: ekom21-2025-0023
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 30000000 Maschinen, Material und Zubehör für Büro und Computer, außer Möbeln und Softwarepaketen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 35125100 Sensoren, 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung, 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme, 72300000 Datendienste
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Hardwarebasierte Sensoriklösungen
Beschreibung: Der Ausschreibungsgegenstand des Loses 1 umfassen: • Lieferung und Aufbau der Sensorik • Energieversorgung (Netz, Akku oder Solar), wobei standardmäßig ein Akkupack mit integriertem Netzteil zur unterbrechungsfreien Versorgung vorgesehen ist, um primär die Straßenbeleuchtung als Trägerinfrastruktur nutzen zu können. • Kommunikationsmodule (z. B. LTE, LoRa, NB-IoT, 6LoWPAN ) • Regelbetrieb inkl. Wartung, Austausch und Support • Datenbereitstellung in offenen Formaten und Standardschnittstellen Näheres ist den Vergabeunterlagen zu entnehmen. Über die Regelvertragslaufzeit der Rahmenvereinbarung der Bekanntmachung schätzt der Auftraggeber einen Auftragswert von 15.000.000,00 Euro (netto). Der Höchstwert für dieses Vergabeverfahrens ist auf insgesamt 17.000.000,00 Euro (netto) festgelegt.
Interne Kennung: LOT-0001
Haupteinstufung (cpv): 35125100 Sensoren
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Die Auftraggeberin ist berechtigt, die Rahmenvereinbarung einmal um bis zu zwölf Monate zu verlängern. Die Option ist gegenüber dem Auftragnehmer mindestens in Textform zu erklären und hat die beabsichtigte Übergangszeit anzugeben.
Los: LOT-0002
Titel: Hydrologisches Frühwarn- und Prognosesystem
Beschreibung: Der Ausschreibungsgegenstand des Loses 2 umfassen: • Bereitstellung und Implementierung aller drei Anwendungsbereiche (Starkregen, Hochwasser, Überflutung) als vollständig funktionsfähige, betriebsbereite Lösung • Konfiguration, Inbetriebnahme und Anbindung an die urbane Datenplattform cosma21 mit bidirektionalem Datenaustausch • Bereitstellung einer mehrstufigen, konfigurierbaren Alarmierungslogik für unterschiedliche Zielgruppen • Einsatz regional trainierter, standortspezifisch optimierter KI-Modelle zur Erstellung belastbarer Kurzfristprognosen • Darstellung von Echtzeitdaten und Prognosen in einer webbasierten Visualisierungsplattform • Schulung der Nutzergruppen, einschließlich der Interpretation und Einordnung von KI-basierten Analysen • Wartung, Pflege und Support über die Vertragslaufzeit Näheres ist den Vergabeunterlagen zu entnehmen. Über die Regelvertragslaufzeit der Rahmenvereinbarung der Bekanntmachung schätzt der Auftraggeber einen Auftragswert von 7.500.000,00 Euro (netto). Der Höchstwert für dieses Vergabeverfahrens ist auf insgesamt 9.000.000,00 Euro (netto) festgelegt.
Interne Kennung: LOT-0002
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
Los: LOT-0003
Titel: Klimatologische Sonderdaten
Beschreibung: Der Ausschreibungsgegenstand des Loses 3 umfassen: • Hochaufgelöste Wetter- und Klimadaten (z. B. Copernicus, Landsat) • Interaktive Visualisierungen (z. B. Heatmaps, Windkarten, Überflutungsmodelle) • Offene und standardisierte Schnittstellen zur nahtlosen Integration in die urbane Datenplattform cosma21 • Optional ergänzende Integration kommunaler Sensordaten Näheres ist den Vergabeunterlagen zu entnehmen. Über die Regelvertragslaufzeit der Rahmenvereinbarung der Bekanntmachung schätzt der Auftraggeber einen Auftragswert von 2.500.000,00 Euro (netto). Der Höchstwert für dieses Vergabeverfahrens ist auf insgesamt 3.500.000,00 Euro (netto) festgelegt.
Interne Kennung: LOT-0003
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung