810369-2025 - Ergebnis
Deutschland – Abdichtungs- und Dämmarbeiten – Bauwerkstrockenlegung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBauwerkstrockenlegung
BeschreibungGesundheitsakademie St Georg / Haus 06, Klinikum St. Georg gGmbH, Delitzscher Straße 141, 04129 Leipzig. Das Klinikum St. Georg beabsichtigt den Umbau eines Bettenhauses (Haus 6) am Standort Eutritzsch zur Gesundheitsakademie "St. Georg" als medizinisches Berufs- und Bildungszentrum. Das Gebäude wurde 1913 fertiggestellt. Es ist Teil eines Flächendenkmals und verfügt über fünf Regelgeschosse. Das Gebäude wurde letztmalig in den 1970er Jahren grundlegen saniert und mit einem zweigeschossigen Anbau erweitert. Für die beabsichtigte Umnutzung ist das Gebäude grundlegend zu sanieren und innerhalb des bestehenden statischen Systems für den vorgesehenen Zweck umzubauen. Das Baufeld befindet sich im rückwärtigen Teil des Klinikums.
Vorherige Bekanntmachung634248-2025
Interne Kennung043 25/H06/Los 235
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45320000 Abdichtungs- und Dämmarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45261420 Abdichtungsarbeiten gegen Wasser, 45262000 Spezialbauarbeiten, außer Dachbauten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungBauvorhaben: Gesundheitsakademie St. Georg - Haus 06 Klinikum St. Georg gGmbH Delitzscher Straße 141, 04129 Leipzig Los: 235 Bauwerkstrockenlegung Aufgrund von umfassenden Nutzungsänderungen soll das Untergeschoss eine neue Horizontal-Abdichtung erhalten. Bestandteile der ausgeschriebenen Leistungen sind unter anderem: - Erdaushub zur Freilegung der Außenwandflächen im Untergeschoss - Herrichten und Vorbereiten des Untergrundes, Putzausbesserungen - Ausführung einer Flächenabdichtung - Montage und Lieferung von Kellerlichtschächten Grobmassen - 1.495 t Aushub und Entsorgung von Bodenmaterial - 1.200 m3 Verfüllmaterial - 80 m2 Kalk-Zement-Putz - 965 m2 Flächenabdichtung (PMBC) - 15 Stück Kunststoff-Keller-Lichtschächte mit Fensterzarge